Posted 19 июля 2012,, 06:50

Published 19 июля 2012,, 06:50

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Shell начала переговоры с американской Anadarko по газовым активам в Мозамбике

19 июля 2012, 06:50
Англо-голландская нефтегазовая корпорация Royal Dutch Shell начала переговоры с американской Anadarko Petroleum по её газовым активам в Мозамбике, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники знакомые с ситуацией.
Сюжет
Shell

Англо-голландская нефтегазовая корпорация Royal Dutch Shell начала переговоры с американской Anadarko Petroleum по ее газовым активам в Мозамбике, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники знакомые с ситуацией.

По данным издания, Shell начала с Anadarko неофициальные переговоры о приобретении полностью или частично ее доли в размере 36,5% в газовом проекте Rovuma-1 у берегов Мозамбика. При этом Anadarko не хочет ее продавать пока не будут известны результаты дальнейших геолого-разведывательных работ.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В сообщении также отмечается, что Anadarko не начинала официального тендера на актив, который может ей принести до $8 млрд.

В начале недели стало известно, что Shell не намерена участвовать в аукционе по вхождению в акционерный капитал газовой компании Covе Energy - еще одного участника крупного проекта по добыче газа у берегов Мозамбика.

На вхождение в Cove Energy претендовала также таиландская нефтегазовая компания PTT Exploration and Production Pcl (PTTEP). Стороны предлагали акционерам Cove Energy $1,8 млрд и $1,9 млрд соответственно.

В конце прошлого года американская компания Anadarko Petroleum Corp., в которой Cove Energy принадлежит 8,5% акций, повысила оценку запасов открытого ею у берегов Мозамбика месторождения газа до 15-30 трлн куб. футов (420-840 млрд куб. м) с первоначальных 6 трлн куб. футов, что резко увеличило интерес гигантов индустрии к активу.

"