Posted 19 июня 2019,, 15:21

Published 19 июня 2019,, 15:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Арбитражный суд по банкротству Антипинского НПЗ состоится 18 июля

19 июня 2019, 15:21
Арбитражный суд Тюменской области отложил рассмотрение дела о банкротстве Антипинского НПЗ

На 18 июля 2019 года отложил Арбитражный суд Тюменской области рассмотрение дела о банкротстве Антипинского НПЗ, сообщается в материалах картотеки арбитражных дел. Заявление о банкротстве Антипинский НПЗ подал 18 мая. Общая сумма требований по делу — 346,4 млрд рублей.

На ПМЭФ-2019 глава Сбербанка Герман Греф пообещал, что НПЗ восстановит нормальную работу в конце июня. «Завод будет проходить процедуру банкротства, но, в тоже время мы привлекли крупного индустриального партнера, который имеет большой опыт. Поэтому в кратчайшие сроки планируем восстановить работоспособность завода, постараемся, чтобы в конце июня завод начал работать», — сказал он. НПЗ находится под контролем Сбербанка, который является его крупнейшим кредитором.

В 2018 году поставки нефти на Антипинский и Марийский НПЗ группы «Новый поток» неоднократно приостанавливались в связи с отсутствием маршрутных поручений. 16 мая 2019 года «Транснефть» полностью прекратила поставки нефти на завод.

В декабре 2018 года завод был переведен в режим рециркуляции, проводились мероприятия по запуску производства с участием трейдеров и крупнейшего кредитора Сбербанка. Дополнительное финансирование оборотных средств произвел Сбербанк, затем планировалось, что поддержание оборотного капитала предусматривалось за счет сохранения объемов авансирования со стороны трейдеров. Однако в 2019 году ряд трейдеров, включая VTB Commodities Trading, нарушая ранее достигнутые договоренности, прекратили предоставление авансов для закупки нефтепродуктов, что привело к уменьшению объемов закупаемой нефти и, как следствие, остановке завода 26 апреля.

30 апреля активы Антипинского НПЗ на сумму 225 млн евро были заморожены в соответствии с решением коммерческого суда Высокого суда Лондона. Решение было вынесено на основании иска VTB Commodities Trading.

В ответ Антипинский НПЗ подал заявление о банкротстве. На заводе подчеркнули, что не видят иных законных способов защитить собственные интересы и интересы кредиторов.

Заявление о признании банкротом Антипинский НПЗ подал 18 мая. 22 мая состоялась встреча с рабочим коллективом предприятия, на которой было озвучено, что не будет ни задержек по зарплате, ни сокращений. Однако по данным картотеки суда, сумма требований, заявленных в заявлении НПЗ, составляет 346,4 млрд руб.

В начале июня стало известно, что компания «Сокар Энергоресурс», совместное предприятие Сбербанка и Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR, ГНКАР), приобрела 80% акций Антипинского НПЗ, находящегося в состоянии банкротства. Совместное предприятие получило контроль над заводом и месторождениями в Оренбургской области, образующими активы группы Антипинского НПЗ.

"