Posted 19 июня 2014,, 09:00

Published 19 июня 2014,, 09:00

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Парламент Украины решил доработать законопроект о реформировании "Нафтогаза Украины"

19 июня 2014, 09:00
Депутаты Верховной Рады Украины сегодня включили в повестку дня правительственный законопроект о реформировании компании "Нафтогаз Украины", но решили не ставить его на голосование и отправили проект на доработку в профильный комитет.

Депутаты Верховной Рады Украины сегодня включили в повестку дня правительственный законопроект о реформировании компании "Нафтогаз Украины", но решили не ставить его на голосование и отправили проект на доработку в профильный комитет. Как передает с места события корр.ИТАР-ТАССназначенный парламентом премьер- министром Украины Арсений Яценюк согласился с доводами депутатов о необходимости рассмотрения документа "по полной процедуре" и внесения в него некоторых правок.

Законопроект предусматривает возможность создания совместных предприятий по управлению единой газотранспортной системой страны (ГТС), а также по управлению подземными газовыми хранилищами Украины.

В проекте предусмотрено, что в таких предприятиях доля украинского государства должна составлять не менее 51%, при этом учредителями компаний могут выступать и юридические лица, которые "принадлежат или контролируются резидентами стран Евросоюза, США или европейского Энергетического сообщества".

"Принятие законопроекта позволит осуществить реформирование "Нафтогаза Украины", которое направлено на повышение экономической эффективности нефтегазовой отрасли", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

"