Posted 19 июня 2014,, 05:58

Published 19 июня 2014,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"НОВАТЭК" не планирует развивать трейдинговый бизнес в глобальном масштабе

19 июня 2014, 05:58
"НОВАТЭК" не планирует развивать трейдинговый бизнес "в глобальном масштабе", но сохраняет планы по совместной работе с Gunvor по трейдингу в Европе. Об этом журналистам в ходе Мирового нефтяного конгресса сообщил глава компании Леонид Михельсон.
Сюжет
НОВАТЭК

"НОВАТЭК" не планирует развивать трейдинговый бизнес "в глобальном масштабе", но сохраняет планы по совместной работе с Gunvor по трейдингу в Европе. Об этом журналистам в ходе Мирового нефтяного конгресса сообщил глава компании Леонид Михельсон.

"Мы не намерены развивать трейдинговый бизнес в глобальном масштабе и до начала производства на проекте "Ямал СПГ" не будем развивать спотовую торговлю", - сказал Михельсон. Он также добавил, что в отношении приобретения трейдинговых активов в Европе "сейчас не лучшее время". "Мы готовы рассматривать экономически обоснованные варианты приобретения трейдинговых активов, но у Евросоюза нет четкой энергетической стратегии. Сегодня никто понятно не может сказать, как будет развиваться газовый рынок Европы. Продолжительное время там делались заявления о необходимости снижения выбросов СО2, ухода от рисков атомной энергетики, внедрения зеленой генерации. Но одновременно мы видим резкий рост использования угля", - сказал глава "НОВАТЭКа".

Как сообщал ИТАР-ТАСС, в мае "НОВАТЭК" подтвердил интерес к покупке трейдинговых активов в Европе. "Компании интересно приобретение активов, связанных с трейдингом газа в Европе", - отметил Михельсон. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Газпром" и "Ямал СПГ" подписали 23 мая базовые условия соглашения на поставку компанией Yamal Trade компании Gazprom Marketing & Trading Singapore (GM&TS) до 3 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год в течение 20 лет с проекта "Ямал СПГ". Цена по контракту будет определяться по формуле с нефтяной индексацией. СПГ будет поставляться на условиях ФОБ (франко-борт) в пункте перевалки в Западной Европе для дальнейшей доставки на рынки Азиатско- Тихоокеанского региона, преимущественно в Индию.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 927 млрд куб м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" - 60%, французская Total - 20% и китайская CNPC - 20%.

"