Posted 19 июня 2013,, 08:15

Published 19 июня 2013,, 08:15

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Десяток вице-президентов ТНК-BP хотят уволиться с компенсацией - газета

19 июня 2013, 08:15
Около десяти вице-президентов ТНК-ВР, не перешедшие в "Роснефть", требуют от госкомпании уволить их по соглашению сторон и выплатить им "золотые парашюты", составляющие в общем объеме порядка $9 млн. Об этом в среду сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на источники из числа самих топ-менеджеров и их знакомых.

Около десяти вице-президентов ТНК-BP, не перешедшие в "Роснефть", требуют от госкомпании уволить их по соглашению сторон и выплатить им "золотые парашюты", составляющие в общем объеме порядка $9 млн. Об этом в среду сообщает газета Ведомости, ссылаясь на источники из числа самих топ-менеджеров и их знакомых.

"Ведомости" напоминают, что в конце прошлого месяца "Роснефть" объявила, что к ней на работу перешли около 90% из 1600 сотрудников управляющей компании "ТНК-BP менеджмент". Сообщалось, что остальные 10% сотрудников получили все положенные им компенсации.

Однако, пишет газета, около десятка вице-президентов ТНК-BP не перешли в "Роснефть" и компенсации не получили. Среди них издание называет Нину Васильеву (занимается планированием и управлением эффективностью деятельности корпоративных сервисов), Бориса Зильберминца (международные проекты), Сергея Иванова (управление налогов), Ирину Кибину (связи с общественностью), Маклина Лезли (слияния и поглощения), Пола Томаса Магвайра (финансовый контролер), Геннадия Шуленко (финансы и казначейство).

Как стало известно "Ведомостям", эта группа топ-менеджеров на прошлой неделе написала письмо главе "Роснефти" Игорю Сечину, в котором предложила расторгнуть трудовые контракты по соглашению сторон с 1 июля этого года. При этом авторы письма потребовали выплатить им компенсацию: двухлетние оклады, бонус за шесть месяцев текущего года и долгосрочный бонус - общая сумма на всех составляет $8-9 млн.

По данным одного из источников издания, причины, по которым ряд вице-президентов ТНК-BP хотят расторгнуть трудовые договоры, связаны с тем, что полномочия топ-менеджеров существенно изменились и исполнять трудовые обязанности им стало невозможно. Этих людей практически не привлекают к работе, их опыт невостребован, а большинство подчиненных перешли в "Роснефть".

"Ведомости" знают, что расторжение договоров с топ-менеджерами ТНК-BP с выплатой компенсаций оговорено приложениями к трудовым договорам, заключенным еще задолго до продажи компании "Роснефти", а также приложением к соглашению о купле-продаже 50% ТНК-B. В документе указано, что в случае смены контроля и вынужденного прекращения должностных обязанностей 74 топ-менеджера ТНК-BP могут рассчитывать на компенсацию, общие обязательства компании по этой программе могут достигать $60 млн.

Неназванный человек из числа подписавших письмо И.Сечину сказал "Ведомостям", что топ-менеджеры надеются на удовлетворение своих законных требований. Другой источник газеты, напротив, выразил уверенность, что "Роснефть" откажется выплачивать компенсации и станет доказывать, что должностные вице-президентов обязанности никто не прекращал.

Начальник юридического управления AVG Capital Partners Эльдар Назмутдинов в комментарии изданию отметил, что топ-менеджерам ТНК-BP, если они пойдут в суд, придется доказывать, что их уволили по инициативе работодателя, а не из-за их собственных нарушений, и тут все будет зависеть от деталей трудового контракта.

Напомним, о том, что топ-менеджеры ТНК-BP, которых уволит "Роснефть", получат по два годовых оклада, еще зимой передавал Прайм, ссылаясь на источник. Собеседник агентства рассказал, что на это смогут рассчитывать несколько десятков топ-менеджеров компании. Однако для тех, кто захочет уволиться по собственной инициативе, "золотые парашюты" не предусмотрены, сообщал он.

"