Posted 19 мая 2022,, 14:15

Published 19 мая 2022,, 14:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Долю Shell в проекте «Сахалин-2» думает купить индийская компания ONGС

19 мая 2022, 14:15
Также нефтегазовые компании ONGС, Bharat Petroleum и India Oil провели предварительные переговоры с целью оценки покупки доли BP в «Роснефти», пишет The Economic Times

Возможность участия в торгах с целью покупки доли компании Shell в проекте «Сахалин-2» и доли ExxonMobil в проекте «Сахалин-1» изучает индийская государственная нефтегазовая компания ONGС, сообщает газета The Economic Times, ссылаясь на источник.

По его словам, ONGС стремится дешево приобрести энергетические активы западных компаний, которые уходят из России после начала событий на Украине. Доля Shell в проекте «Сахалин-2» составляет 27,5%, доля ExxonMobil в «Сахалине-1» — 30%. «Российская спецоперация на Украине не будет длиться вечно, как и антироссийские санкции. Мы должны действовать, чтобы обезопасить наши энергопоставки. Мы понимаем риск и готовы рискнуть», — цитирует издание источник.

Также, согласно данным The Economic Times, нефтегазовые компании ONGС, Bharat Petroleum и India oil провели предварительные переговоры с целью оценки покупки доли британской нефтяной компании BP в «Роснефти». Доля BP составляет 19,75%.

В феврале Shell и BP заявили о выходе из российского нефтегазового сектора из-за спецоперации РФ на Украине. ExxonMobil сообщила в марте, что покидает проект «Сахалин-1».

Указанные компании не ответили на запрос The Economic Times прокомментировать сообщения.

Индия, пишет ТАСС, продолжает покупать нефть у России и надеется приобрести дополнительные активы по более низкой цене. Однако, как отмечает The Economic Times, заявки индийских компаний, скорее всего, могут столкнуться с конкуренцией со стороны Китая и компаний других стран.

"