Posted 19 мая 2014,, 06:35

Published 19 мая 2014,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Акции "Роснефти" включаются в котировальный список "А2" Московской Биржи

19 мая 2014, 06:35
Московская Биржа с 20 мая 2014 г. переводит акции ОАО "Роснефть" из котировального списка "Б" в котировальный список "А" второго уровня (список "А2"). Об этом говорится в сообщении компании.

Московская Биржа с 20 мая 2014 г. переводит акции ОАО "Роснефть" из котировального списка "Б" в котировальный список "А" второго уровня (список "А2"). Об этом говорится в сообщении компании.

"Устойчивое положение компании на рынке, рост производственных и финансовых показателей, в том числе за счет успешной интеграции в 2013 г., соблюдение компанией требований законодательства о рынке ценных бумаг, о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации, норм корпоративного поведения, требований биржи, позволило повысить уровень листинга акций путем их перевода в котировальный список "А" 2-го уровня", - отмечается в сообщении.

"В июне этого года стартует реформа листинга, благодаря которой акции "Роснефти" смогут войти в высший котировальный список Московской Биржи. Это позволит эмитенту расширить базу инвесторов, прежде всего, за счет управляющих пенсионными накоплениями и страховыми резервами", - комментирует управляющий директор по фондовому рынку Московской Биржи Анна Кузнецова. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Акции "Роснефти" являются одними из наиболее ликвидных инструментов российского фондового рынка. С 20 декабря 2006 г., до перевода в котировальный список "А2", акции компании обращались на Московской Бирже в котировальном списке "Б".

В июне 2014 г. вступают в силу новые правила листинга Московской Биржи, в соответствии с которыми количество уровней списка ценных бумаг сокращается с шести до трех: котировальные списки "А1" и "А2" будут объединены в котировальный список первого /высшего/ уровня, бумаги из списков "Б", "В", "И" войдут в котировальный список второго уровня, а третий уровень /так называемый некотировальный список/ будет сформирован из ценных бумаг, допущенных к торгам, но не вошедших в первый и второй уровень листинга.

"