Posted 19 апреля 2013,, 09:01

Published 19 апреля 2013,, 09:01

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Бывший топ-менеджер "Газпрома" Влада Русакова пришла работать в "Роснефть"

19 апреля 2013, 09:01
Бывший член правления "Газпрома" Влада Русакова, покинувшая газовый концерн в конце прошлого года, с начала апреля стала работать в "Роснефти". Задачей В.Русаковой на новом месте работы стало кураторство газового бизнеса крупнейшей российской нефтекомпании.

Бывший член правления "Газпрома" Влада Русакова, покинувшая газовый концерн в конце прошлого года, с начала апреля стала работать в "Роснефти". Задачей В.Русаковой на новом месте работы стало кураторство газового бизнеса крупнейшей российской нефтекомпании.

Как передает агентство Прайм со ссылкой на представителя "Роснефти", Влада Русакова с 3 апреля этого года работает в нефтекомпании в должности вице-президента - директора департамента развития газового бизнеса.

"Приход в компанию нового менеджера такого масштаба - это еще один шаг по укреплению команды высшего руководства компании. Компетенция Влады Вилориковны будет органично применена в рамках развития газового бизнеса компании. Газовый блок как одно из основных направлений корпоративного развития ОАО "НК "Роснефть" значительно укрепляется с приходом Русаковой", - приводит агентство комментарий представителя "Роснефти".

По информации газеты Коммерсант, В.Русакова пришла в "Роснефть" по приглашению главы компании Игоря Сечина.

Как отмечает газета, ранее считалось, что курировать весь газовой блок "Роснефти" будет Эдуард Худайнатов, который в начале этого месяца стал председателем правления НГК "Итера" (51% в этой компании - основной газовый актив "Роснефти"). Источники "Коммерсанта" пояснили изданию, что Э.Худайнатов "отвечает за самый широкий круг вопросов", а в задачи В.Русаковой будут входить стратегические вопросы, а не операционные. Один из собеседников газеты при этом отметил, что В.Русакова является "очень важным игроком в аппаратной борьбе против "Газпрома"", и она прекрасно понимает все сильные и слабые стороны газовой монополии.

В.Русакова покинула "Газпром" в декабре 2012 г., формальной причиной увольнения стало достижение ею пенсионного возраста. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на осведомленный источник, из "Газпрома" она "ушла не очень хорошо - ее сделали "крайней" в том, что компания оказалась не готова к изменениям на рынке". Также источники газеты сообщили, что в газовом концерне В.Русакова всегда "прямо выражала свое мнение", даже если оно не совпадало с мнением руководства, и открыто критиковала многие направления деятельности "Газпрома" - в частности, экономически неэффективные грандиозные стройки. Тема ее увольнения периодически поднималась с 2010 г., отмечает издание.

Влада Русакова родилась в 1953 г. В 1977 г. она окончила Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина по специальности "проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз". В газовой отрасли работает с 1978 г.

В 1995 г. В.Русакова начала работать в "Газпроме", где занимала должность начальника службы развития зарубежных проектов управления перспективного развития, затем - заместителя начальника управления прогнозирования перспективного развития. С 2003 г. была руководителем департамента стратегического развития, входила в состав правления "Газпрома". В марте 2012 г. стала начальником департамента перспективного развития концерна и проработала в этой должности до конца года.

"