Posted 19 марта 2014,, 06:45

Published 19 марта 2014,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Санкции против РФ не повлияют на сделку "Роснефти" с Morgan Stanley - Сечин

19 марта 2014, 06:45
Санкции против России, связанные с присоединением Крыма, не создадут проблем для покупки "Роснефтью"нефтетрейдингового бизнеса инвестиционного банка Morgan Stanley, считает глава российской компании Игорь Сечин.

Санкции против России, связанные с присоединением Крыма, не создадут проблем для покупки "Роснефтью" нефтетрейдингового бизнеса инвестиционного банка Morgan Stanley, считает глава российской компании Игорь Сечин.

"Мы на корпоративном уровне договорились о совершении этой сделки. Есть правила регулирования, принятые в США, мы ждем решения регуляторов и надеемся, что это решение будет позитивным",— сказал Сечин в рамках VI российско-японского инвестиционного форума в Токио. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В декабре прошлого года "дочка" "Роснефти", зарегистрированная в РФ, подписала с Morgan Stanley обязывающий договор. Периметр сделки охватывал доступ к международной сети нефтехранилищ, значительным запасам нефти и нефтепродуктов, сопутствующие контракты с потребителями, а также акции и доли в профильных дочерних компаниях в области инфраструктуры. Для завершения сделки необходимо одобрение Комитета по иностранным инвестициям США (Committee on Foreign Investment, CFIUS).

Издание Wall Street Journal 14 марта со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией, сообщало, что события на Украине и вокруг референдума в Крыму могут помешать проведению сделки. В то же время в Morgan Stanley изданию подтвердили продолжение работы, заявив, что закрыть сделку планируется во второй половине 2014 г.

Относительно обострившихся отношений России и западных стран, Сечин отметил, что расширение санкций против РФ может только ухудшить сложившуюся ситуацию. "Расширение санкций— это именно то, что только усугубит конфликт. Это не поможет решить проблему…",— сказал глава "Роснефти", чьи слова приводит агентствоReuters.

"