Posted 19 марта 2014,, 08:13

Published 19 марта 2014,, 08:13

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть" намерена защищать свои активы на Украине - Сечин

19 марта 2014, 08:13
"Роснефть"намерена защищать свои активы на Украине, надеется, что кризис не помешает модернизации Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), заявил журналистам глава компании Игорь Сечин.

"Роснефть" намерена защищать свои активы на Украине, надеется, что кризис не помешает модернизации Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), заявил журналистам глава компании Игорь Сечин.

"Наша задача защитить свои активы. Действительно, на территории Украины есть Лисичанский завод, входящий в периметр "Роснефти", и мы, конечно, будем очень внимательно относиться к этому проекту. Пока там все нормально, мы ведем модернизацию этого проекта и рассчитываем, что кризис не будет продолжаться так долго, чтобы помешать реализации этого проекта",— сказал он. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В начале марта Сечин говорил, что пока "Роснефть" не несет каких-либо потерь в связи с напряженной ситуацией вокруг Украины. По его словам, проекты компании на Украине реализуются по плану, завершается подготовка к вводу в эксплуатацию Лисичанского НПЗ. От ответа на вопрос, планирует ли "Роснефть" приобретение новых активов на Украине, глава компании уклонился.

СМИ 3 марта сообщали, что "Роснефть" обсуждает покупку Одесского НПЗ, принадлежащего группе ВЕТЭК (Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания) Сергея Курченко, которого считали близким к семье отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича.

Президент Украины Виктор Янукович в конце ноября заявил, что Украина хочет выкупить 50% акций Лисичанского НПЗ, который "Роснефть" получила вместе с другими украинскими активами ТНК-BP. Поставки сырья на завод прекратились в марте 2012 г. ТНК-BP остановила предприятие на внеплановый ремонт из-за убыточности нефтепереработки на Украине. "Роснефть" заявляла о планах возобновить работу Лисичанского НПЗ летом 2014 г.

"