Posted 19 марта 2012,, 03:00

Published 19 марта 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Требс" и "Титов" попали в суд

19 марта 2012, 03:00
Негативная ситуация вокруг "Башнефти" и ее лицензией на нефтяные месторождений им. Требса и Титова продолжает сгущаться. Теперь уже поставлено под сомнение не только законность получения компанией лицензии на эти месторождения - напоминаем, письмо соответствующего содержания в адрес Владимира Путина направил депутат Госдумы Сергей Каргинов. В субботу стало известно, что один из акционеров "Башнефти" обратилась в суд с требованием признать незаконным передачи лицензии на указанные месторождения "дочке" нефтекомпании – "Башнефть-Полюс".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Негативная ситуация вокруг "Башнефти" и ее лицензией на нефтяные месторождений им. Требса и Титова продолжает сгущаться. Теперь уже поставлено под сомнение не только законность получения компанией лицензии на эти месторождения - напоминаем, письмо соответствующего содержания в адрес Владимира Путина направил депутат Госдумы Сергей Каргинов. В субботу стало известно, что один из акционеров "Башнефти" обратилась в суд с требованием признать незаконным передачи лицензии на указанные месторождения "дочке" нефтекомпании – "Башнефть-Полюс".

Физическое лицо Светлана Проскурякова 14 марта подала в Арбитражный суд Москвы иск к Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра) о признании недействительными ненормативных правовых актов, передал в субботуИнтерфакс. Третьими лицами к процессу привлечены ООО "Башнефть-Полюс" и ОАО "АНК "Башнефть". По словам знакомого с ситуацией источника, истец просит суд признать недействительным переоформление лицензии на право пользования месторождениями им. Требса и Титова с "Башнефти" на ее дочернее общество ООО "Башнефть-Полюс".В иске высказывается сомнение о соответствии "Башнефть-Полюс" на момент переоформления лицензии требованиям российского законодательства, предъявляемых к пользователю недр. По как передаетГазета.ру, г-жа Проскурякова является акционером "Башнефти". Суд принял иск к рассмотрению и назначил первое судебное заседание на 4 мая 2012 г.

Как уже передавал OilCapital.ru, в тот же день, 14 марта, депутат Госдумы Сергей Каргинов направил письмо главе правительства Владимиру Путину, в которомобвинил "Башнефть" и "ЛУКОЙЛ" в незаконном получении лицензий на разработку месторожденийим. Требса и Титова. Депутат утверждает, будто "Башнефть", "ЛУКОЙЛ" и Роснедра вступили в сговор с целью недопущения конкурирующих компаний к участию в проводившемся в 2010 г. конкурсе по выдаче лицензий на освоение указанных месторождений. В итоге лицензия досталась "Башнефти", а затем компания передала ее дочернему ООО "Башнефть-полюс", 25,1% которого затем приобрел "ЛУКОЙЛ".

Напоминаем, что "Башнефть" в пятницу уже сделала официальное заявление по поводу письма С.Каргинова, в котором назвала изложенные в нем сведения "недостоверными и наносящими ущерб деловой репутации компании и инвестиционному климату в России в целом". У "ЛУКОЙЛа" в данной ситуации такая же позиция, сообщил журналистам президент "Башнефти" Александр Корсик на пресс-брифинге в пятницу, передаетРИА Новости. Председатель совета директоров компании Александр Гончарук не исключил возможности обращения юристов компании за компенсацией потерь в случае, если ситуация с запросом депутата Госдумы окажет чрезмерно негативное влияние на капитализацию компании.

Роснедра, в свою очередь, тоже сообщили журналистам свою позицию. Конкурс по нефтяным месторождениям им. Требса и Титова в 2010 г. проходил честно, с соблюдением законодательства, а его итоги были утверждены правительством, прокомментировал ситуацию глава ведомства Анатолий Ледовских, о чем передает "Газета.ру". "У нас было два решения правительства: о проведении конкурса по месторождениям им. Требса и Титова, и об утверждении победителем "Башнефти". Мы провели конкурс, выявили победителя и направили проект решения в правительство. Правительство могло согласить с нами, а могло и не согласиться. Оно согласилось", – подчеркнул А.Ледовских. Он также отметил, что в рамках процедуры выдачи лицензии Роснедрам были представлены разрешения от Федеральной антимонопольной службы и от правительственной комиссии по иностранным инвестициям об одобрении передачи "Башнефти" права разработки месторождений им. Требса и Титова. Кроме того, при выдаче лицензии Роснедрам была предоставлена справка об одобрении сделки советом директоров "Башнефти", отметил глава агентства. Он также объяснил, что опротестовать решение конкурсной комиссии может Генеральная прокуратура, но, чтобы потребовать отменить конкурсы, нужно обращаться в суд.

Естественно, в данной ситуации возникает вопрос, в чем ее причина и кому это нужно. Как передает РИА Новости, Александр Корсик в ходе общения с журналистами в пятницу сказал, что этих причин не знает, но предположил, что, возможно, "кто-то решил поиграться с акциями "Башнефти" на фондовом рынке". Александр Гончарук, в свою очередь, отметил, что "ЛУКОЙЛ", партнер "Башнефти" по разработке месторождений им. Требса и Титова, только что провела презентацию своей стратегии развития, а "Башнефть" входит в решающую фазу перехода на единую акцию с дочерними компаниями. Аналитики "Уралсиб Кэпитал" не исключают, что из-за инициативы С.Каргинова интерес участников рынка к бумагам "Башнефти" снизится, передал в пятницуБКС Экспресс. Аналитики "Альфа-Банка" Павел Сорокин и Мария Егикян, комментарий которых в тот же день опубликовалФинам, отмечают, что новость может вызвать некоторое негативное отношение к "Башнефти".

При этом в возможность пересмотра итогов конкурса 2010 г. эксперты не верят. "Хотя тендер по месторождениям им. Требса и Титова был весьма далек от образцово конкурентного <…>, пересмотр его результатов представляется нам крайне маловероятным", - говорит аналитик ИК "Открытие Капитал" Александр Бурганский, мнение которого передает "Финам". Аналитики "Альфа-Банка" и "Уралсиб Кэпитал" также сомневаются, что результаты конкурса будут оспорены.

"ЛУКОЙЛу" же, похоже, в этой ситуации особо опасаться нечего. Как отмечает Александр Бурганский, компании принадлежит основной трубопровод и инфраструктура по доступу к терминалам в регионе, поэтому "ЛУКОЙЛ" будет вовлечен в разработку месторождений им. Требса и Титова вне зависимости от того, кто будет заниматься на них добычей.

"