Posted 19 февраля 2020,, 09:39

Published 19 февраля 2020,, 09:39

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

СИБУР и «Газпром» на распутье

19 февраля 2020, 09:39
СИБУР и «Газпром» анализируют возможности сотрудничества по проекту недостроенного Новоуренгойского газохимического комплекса
Сюжет
Газпром

Состояние недостроенного Новоуренгойского газохимического комплекса анализируют СИБУР и «Газпром» с тем, чтобы принять решение о возможном сотрудничестве по проекту, сообщил на пресс-конференции глава правления СИБУРа Дмитрий Конов. «Стороны анализируют различными имеющимися у них инструментами состояние оборудования Новоуренгойского ГХК и возможную стоимость доведения его до работоспособного состояния», — сказал Конов, отметив, что к концу 2020 года компании намерены «посмотреть на результаты этих исследований и предположить, что делать».

О том, что СИБУР может выступить партнером «Газпрома» по проекту НГХК Конов рассказал в конце прошлого года в интервью РБК. «По НГХК нужно пройти примерно год исследовательско-подготовительной стадии, чтобы принять то или иное решение: участвуем или нет, что именно входит в периметр каждого из этих проектов, роли сторон и так далее», — говорил он.

В сентябре в рамках ВЭФ-2019 «Газпром» и СИБУР подписали соглашение о взаимодействии, в периметр которого включена возможность сотрудничества при реализации проекта строительства ГПЗ в Татарстане, а также НГКХ в ЯНАО. В начале октября стороны заключили «дорожную карту по сотрудничеству». Документ предполагает диагностические работы, инженерные изыскания и подготовку проектной документации, необходимой для завершения строительства комплекса.

Новоуренгойский ГХК является самым известным долгостроем «Газпрома». Решение о его создании было принято еще в 1993 году. Все необходимое оборудование было завезено, однако с 1996 года из-за недостатка финансирования монтаж был приостановлен, гарантия на оборудование закончилась, и проект был отнесен руководством «Газпрома» к разряду проблемных. Несколько лет назад строительство комплекса активизировалось.

Предполагается, что предприятие после выхода на загрузку сможет ежегодно выпускать 400 тыс. тонн полиэтилена различных марок. В перспективе мощность ГХК может быть увеличена до 1,2 млн тонн в год, отмечает rupec.ru.

"