Posted 19 февраля 2014,, 12:10

Published 19 февраля 2014,, 12:10

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"ЛУКОЙЛ" проведет оценку своего проекта в Саудовской Аравии

19 февраля 2014, 12:10
ЛУКОЙЛ договорился с Саудовской Аравией начать оценку месторождений на блоке А, говорится в отчете компании.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ договорился с Саудовской Аравией начать оценку месторождений на блоке А, говорится в отчете компании.

В 2012 г. ЛУКОЙЛ и его партнер по проекту согласовали подход к оценке запасов, соответствующие прогнозные уровни добычи, совместную позицию по коммерческим и маркетинговым вопросам, а также пути оптимизации затрат по проекту. В 2013 г. ЛУКОЙЛ провел встречу с представителями министерства нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии.

"По итогам этой встречи руководство группы приняло решение продолжить работы по проекту и начать подготовку к первому этапу оценки месторождения",— говорится в отчете.

Летом прошлого года вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун говорил, что компания может начать добычу газа в Саудовской Аравии в 2014 г. Он также уточнил, что запасы месторождения, которое разрабатывает компания, составляют, по оценкам, более 400 млрд куб. м.

Ранее шли дискуссии о том, являются ли запасы, обнаруженные ЛУКОЙЛом на этом блоке, нефтью или газовым конденсатом. Согласно законодательству Саудовской Аравии, право на добычу нефти имеют только национальные компании. Таким образом, если бы запасы были признаны нефтью, ЛУКОЙЛ потерял бы право их разработки. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Контрактная территория блока, А расположена в центральной части пустыни Руб эль-Хали на Аравийском полуострове, в 260 км на юго-восток от столицы Саудовской Аравии— Эр-Рияда и в 550 км юго-западнее города Аль-Хобар. Площадь блока составляет 29,928 тысячи квадратных километров. В 2010 г. проект перешел в стадию оценки открытых месторождений. Работы выполнялись на утвержденных властями Саудовской Аравии территориях месторождений Тухман и Мушаиб. Доля "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в проекте составляет 80%, Saudi Aramco— 20%. Оператором является LUKSAR Energy Ltd.

"