Posted 19 января 2018,, 08:04

Published 19 января 2018,, 08:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Росстандарт намерен проверить тысячу АЗС

19 января 2018, 08:04
Росстандарт намерен в ходе проверки около 1 тысячи заправок во всех регионах России на предмет некачественного топлива штрафовать нарушителей, сообщил в интервью «Российской газете» глава ведомства Алексей Абрамов.

«Мы проверим до тысячи АЗС во всех регионах страны. Для нас это дополнительная возможность не ослаблять степень государственного контроля в этой области. Мы видим, что эффект от проверок 2015 года постепенно исчезает», — заявил изданию Абрамов.

Он отметил, что в 2015-2016 годах по сегменту сетевых заправок Росстандарт достиг очень хороших показателей по качеству топлива, однако по независимым АЗС ситуация сначала чуть улучшилась, а теперь положительная тенденция замедлилась.

«Мы уже работаем с Федерацией автовладельцев России и другими организациями. Действуя по официально утвержденным Росстандартом методическим рекомендациям, они понимают, что в этом случае мы сможем проводить проверки и назначать штрафы по конкретным случаям, которые они выявили», - рассказал руководитель ведомства газете.

Помимо этого, ведомство планирует начать изучение проблемы систематического недолива топлива. «Будем обсуждать их в рамках профильной рабочей группы госкомиссии по противодействию контрафакту. Но ясно, что без помощи добросовестных участников рынка, общественного контроля и силовых ведомств мы проблему не решим. Конечно, МВД не может разбрасываться силами и ресурсами по всему потребительскому рынку. Но я считаю, что в отношении закоренелых «недоливателей» надо активно использовать уголовное наказание, и мы вместе это должны обеспечить», - сообщил Абрамов.

По его словам, это организованный преступный бизнес, который позволяет извлекать сверхдоходы за счет обмана потребителей, а государство при этом не дополучает налоги. «За такие действия должна быть судимость с серьезным штрафом и взысканием ущерба. В Центральном федеральном округе мы уже регулярно проводим проверки на недолив, будем распространять эту практику и в других федеральных округах», - подытожил глава Росстандарта.

"