Posted 19 января 2018,, 15:58

Published 19 января 2018,, 15:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Росгеология исследует участки в Иране

19 января 2018, 15:58
Росгеология конкретизировала перечень проектов по геологическим работам в Иране, общий лимит финансирования на 2018 год установлен на уровне $200 млн, сообщил журналистам глава госхолдинга Роман Панов, отметив, что указанный объем финансирования - это то, что иранские партнеры планируют "для себя".

"Какой объем из этой контрактной базы получим мы - ведем переговоры", - сказал Панов. Речь, в частности, идет о шести участках под геологоразведочные работы. Вся техническая подготовительная часть работы уже пройдена, ожидается объявление тендеров.

"Мы конкретизировали перечень проектов, определились с непосредственными объемами работ в 2018 году - это сухопутная, транзитная сейсмика и бурение. У коллег также есть пожелания по организации морских сейсморазведочных работ в формате 3D", - отметил Панов.

Кроме того, Росгеология и государственная нефтегазовая корпорация ЮАР PetroSA (Petroleum Oil and Gas Corporation of South Africa) в рамках заключенных ранее договоренностей создали совместное предприятие по разработке шельфа ЮАР, сообщил Панов. Подписан контракт на два участка, в перспективе возможно присоединение соседних участков.

Говоря об исследовании для "Газпром нефти" баженовской свиты, где сконцентрирована большая часть горючих сланцев России, Панов сказал, что проект достаточно капиталоемкий, и в данный момент ведется согласование его финансовой модели.

"