Posted 19 января 2016,, 01:18

Published 19 января 2016,, 01:18

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Sakhalin Energy подала жалобу на отказ ВС РФ рассматривать спор о доступе к "Сахалину-2"

19 января 2016, 01:18
Компания Sakhalin Energy подала жалобу на отказ Верховного суда РФ в рассмотрении кассационной жалобы на постановление о доступе "Роснефти" к газопроводу на Сахалине, сообщил сегодня представитель Пятого арбитражного апелляционного суда.
Сюжет
Сахалин

Компания Sakhalin Energy подала жалобу на отказ Верховного суда РФ в рассмотрении кассационной жалобы на постановление о доступе "Роснефти" к газопроводу на Сахалине, сообщил сегодня представитель Пятого арбитражного апелляционного суда.

"Верховный суд ранее отклонил кассационные жалобы ОАО "Газпром" и Sakhalin Energy на постановление о доступе "Роснефти" к газопроводу на Сахалине; изучив их, он вынес определение об отказе в пересмотре дела Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ. Компания Sakhalin Energy подала новую жалобу в Верховный суд РФ 14 января согласно установленному порядку, но она пока не принята к производству", - сообщил собеседник.

Ранее сообщалось, что Sakhalin Energy не исключает продолжения спора с "Роснефью" по доступу к газопроводу на Сахалине, решение обсуждается на уровне акционеров. Об этом сообщаетТАСС

"Роснефть" требует выдать ей технические условия и точки подключения к газотранспортной системе "Сахалин-2" (транссахалинская трубопроводная система). Через нее компания планирует пропускать до 8 млрд куб. м природного газа в год, который пойдет от ОБТК "Лунское" к площадке завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе села Ильинское.

В феврале 2015 года арбитражный суд Сахалинской области отказал "Роснефти" в иске, которым нефтегазовая компания требовала предоставить ей доступ к свободным мощностям газопровода "Сахалин-2". Суд объяснил отказ преждевременностью исковых требований "Роснефти" к Sakhalin Energy.

По мнению суда, "Роснефть" не представила документы, подтверждающие, что компания самостоятельно или совместно с американской "Эксон Мобил" (Exxon Mobil) приняла принципиальное решение о строительстве завода "Дальневосточный СПГ" на острове Сахалин, а также документы, подтверждающие выбор земельного участка для предприятия.

В сентябре 2015 года Арбитражный суд Дальневосточного округа отменил решение арбитражного суда Сахалинской области и постановление суда апелляционной инстанции об отказе "Роснефти" в доступе к газотранспортной системе (ГТС) проекта "Сахалин-2", обязав Sakhalin Energy предоставить "Роснефти" недискриминационный доступ к свободным мощностям газопровода "Сахалин-2".

Sakhalin Energy - оператор проекта "Сахалин-2", пока единственного в России действующего проекта по производству СПГ. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд куб. м газа. Акционеры оператора проекта - компании Sakhalin Energy: "Газпром" - 50%, нидерландско-британская Royal Dutch Shell - 27,5%, японские "Mitsui - 12,5% и Mitsubishi - 10%.

"