Posted 19 января 2012,, 03:00

Published 19 января 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Ruspetro привлекла по итогам IPO на Лондонской бирже $250 млн

19 января 2012, 03:00
Ruspetro провела IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE), разместив 30% своих акций за $250 млн. Средства будут направлены на развитие компании и погашение ее долгов. Несмотря на то, что Ruspetro привлекла меньше средств, чем планировала, и в самой компании, и экспертами рынка размещение оценивается как успешное.
Сюжет
RusPetro

Ruspetro провела IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE), разместив 30% своих акций за $250 млн. Средства будут направлены на развитие компании и погашение ее долгов. Несмотря на то, что Ruspetro привлекла меньше средств, чем планировала, и в самой компании, и экспертами рынка размещение оценивается как успешное.

Ruspetro разместила 122 млн акций по 134 пенса ($2,05) за бумагу, что соответствует нижней границе ценового диапазона, передает в средуФинмаркет со ссылкой на Bloomberg. $179 млн из привлеченных средств компания направит на финансирование бурения и развитие инфраструктуры, $45 млн - на погашение долга перед Сбербанком. Торги акциями компании на Лондонской бирже начнутся 19 января. Организаторами IPO выступили Bank of America Corp., Mirabaud Securities LLP и Renaissance Capital Ltd. Коммерсант обращает внимание, что в IPO участвовали акции компании из допэмиссии.

По словам одного из собеседников "Коммерсанта", Ruspetro удалось привлечь несколько меньше ожидаемой суммы, но "компания удовлетворена результатами". Напоминаем, что несколькими днями газетаВедомостиписала, что компания планирует разместить 30% своих акций на сумму $300-350 млн.

Ruspetro намеревалась провести IPO в декабре 2011 г., но тогда размещение пришлось перенести, напоминает "Коммерсант". Тогда иностранные инвесторы не проявили интереса к бумагам компании из-за ее высокой долговой нагрузки, а также проявив настороженность из-за массовых политических акций протеста в России.

По словам источников "Коммерсанта", в целом Ruspetro оценена примерно в $1 млрд с учетом долга в размере около $350 млн. Основные кредиторами компании являются Сбербанк, а также нефтегазовая компания "Итера", у которой Ruspetro в 2008 г. приобрела лицензии на три проекта в Ханты-Мансийском автономном округе. В декабре эксперты оценивали компанию на уровне $1,2–1,5 млрд.

Ruspetro Plc - это независимая нефтяная компания с активами в России. Основными активами компании являются Восточно-Ингинское, Поттынско-Ингинское и Польяновское месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе, общие запасы которых оцениваются в 2,1 млрд баррелей нефти. В 2011 г. добыча на этих месторождениях составляла 4,5 тыс. баррелей в сутки. По сведениям "Коммерсанта", через пять лет компания планирует добывать по 3,5 млн тонн нефти ежегодно.

Основными владельцами Ruspetro, по данным "Ведомостей", являются Андрей Раппопорт и Александр Чистяков, до IPO контролировавшие 48% акций компании. Менеджменту компании принадлежало 29%, частным инвесторам — 18% и "Сбербанк капиталу" — 5%. Генеральный директор ЗАО "Капиталъ управление активами" Андрей Гриценко, мнение которого приводитQuote.rbc.ru, акционеры RusPetro выбрали удачный момент для размещения: мировые цены на нефть достаточно высоки и напряженность вокруг Ирана в ближайшее время не предвещает их падения. Эксперт обращает внимание, что компании принадлежат весьма перспективные месторождения, и есть возможность увеличить добычу в текущем году. При этом, если компания будет развивать бизнес в соответствии со своим бизнес-планом, то есть вероятность, что в ближайшие годы она будет куплена одним из крупных нефтяных концернов.

"