Posted 18 декабря 2018,, 07:22

Published 18 декабря 2018,, 07:22

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

В Москве прошла 13-я ежегодная конференция «Нефтегазшельф-2018»

18 декабря 2018, 07:22
Организатором конференции выступила компания «Московские нефтегазовые конференции»

Традиционная встреча нефтяников и газовиков со своими подрядчиками и поставщиками состоялась 5 декабря. Организатором конференции «Нефтегазшельф-2018» выступила компания «Московские нефтегазовые конференции».

Пленарное заседание открыла Юлия Меньшикова, директор департамента налогообложения компании Deloitte, с обзором шельфовых месторождений в РФ. На их долю приходится 4,1% по нефти и 5,2% по газу. По итогам 2017 г. добыча на шельфовых проектах увеличилась примерно на 16% и 3% соответственно.

По данным Меньшиковой, наиболее крупные проекты рассредоточены в акватории Охотского моря, на долю которой приходится более 80% текущей шельфовой добычи нефти и газа: «Сахалин-1» и «Сахалин-2» – крупнейшие действующие проекты. «Сахалин-3» выступает крупнейшим потенциальным газовым шельфовым проектом.

«Оператором «Сахалина-1» является «Эксон Нефтегаз Лимитед», это один из крупнейших проектов в России с прямыми иностранными инвестициями. В его рамках пробурены 10 самых протяженных горизонтальных скважин в мире. Это очень успешный и длительный проект.

«Сахалин-2» (оператор – компания «Сахалин Энерджи») – первый и крупнейший в России проект по производству СПГ на базе шельфовых месторождений. На 2017 г. доля сахалинского СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе составляла более 9%, а на мировом рынке – около 4%», – подчеркнула Меньшикова.

Интерес участников конференции вызвал доклад Вадима Петренко, начальника управления «Газпрома». Компания обладает 37 лицензиями на шельфе, 6 из них принадлежат «Газпром нефти».

«Газпром» работает как в Арктике, так и в дальневосточных морях. В соответствии с программой развития начато формирование российского центра на базе месторождений Баренцево, Печерское, Карское, включая Обскую и Тазовскую губу. Ввод в разработку месторождений позволит компенсировать падение крупной добычи на традиционных месторождениях региона. На базе месторождений шельфовой зоны острова Сахалин группой сформирован Сахалинский центр газодобычи по основным проектам», – рассказал Петренко.

«Газпром» обладает собственным действующим флотом, состоящим из 4 плавучих буровых установок и 15 специализированных судов для работ на континентальном шельфе. Для бурения морских разведочных эксплуатационных скважин построены 2 плавучие погружные установки.

«В соответствии с планом загрузки судостроительного комплекса «Звезда» до 2035 г. «Газпром» планирует к размещению 19 единиц судов и морской техники: 17 судов и 2 плавучие буровые установки. Все планируемые к строительству новые суда и морская техника предназначены для работы в арктических условиях, т. е. имеют усиленный класс», – отметил Петренко.

Дмитрий Титов, старший менеджер Управления морских нефтегазовых проектов ЛУКОЙЛа, сообщил, что разработка проектной документации для освоения расположенного в Балтийском море месторождения D33 будет завершена к 2022 г. Проект находится на стадии проработки, разведочная скважина подтвердила его геологическое строение.

На сессии «Транспортно-логистическое обеспечение шельфовых проектов» Максим Минин, начальник управления проектирования портовых сооружений департамента СПГ-проектов НОВАТЭКа, сообщил, что компания планирует определиться с объемом дноуглубительных работ для комплекса по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке в бухте Бечевинская весной 2019 г.

По его словам, по предварительным оценкам, объем дноуглубления составит несколько миллионов кубометров. Проект создания перевалочного комплекса СПГ предусматривает установку накопителя на якорной системе и создание береговой инфраструктуры, которая будет включать общежитие и автономную инженерную инфраструктуру. Первую очередь планируется запустить в 2022 г., вторую – в 2023 г.

В конференции «Нефтегазшельф-2018» также приняли участие представители «Газпром нефть шельфа», «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани», АМНГР, «Атомфлота», «Роснефтефлота», «Окской судоверфи», «Газпром бурения», Technip FMC, ERIELL Group, NOV, авиакомпании «Волга-Днепр», ЧТПЗ, «ГМС Нефтемаш», АББ и др. Спонсорами конференции выступили «Газпромбанк», «Самарский завод электромонтажных изделий» и авиационная компания PANH Helicopters.

"