Posted 18 декабря 2017,, 09:41

Published 18 декабря 2017,, 09:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Мадуро обсудил с Сечиным развитие сотрудничества

18 декабря 2017, 09:41
А министерство нефти Венесуэлы сообщило о выдаче «Роснефти» разрешения на разведку и добычу газа на шельфе страны

Мадуро обсудил с Сечиным развитие сотрудничества

Укрепление стратегического сотрудничества в сфере добычи углеводородов стало предметом обсуждения на встрече президента Венесуэлы Николаса Мадуро и главы компании «Роснефть» Игоря Сечина 16 декабря в штате Варгас, сообщила в «Твиттере» венесуэльская государственная нефтегазовая компания PDVSA.

«Россия, одна из крупнейших добытчиков нефти в мире, выражает уверенность в Венесуэле, чтобы продолжить развитие отношений в нефтяной отрасли», – указывается в сообщении. Ранее в тот же день Министерство нефти Венесуэлы сообщило о выдаче «Роснефти» разрешения на разведку и добычу газа на шельфе страны.

В начале июля 2017 года «Роснефть» и PDVSA завершили работы по технико-экономическому обоснованию (ТЭО) проекта разработки и обустройства трех газовых месторождений на шельфе Венесуэлы – Патао, Мехильонес и Рио Карибе. Для реализации проекта по добыче, подготовке и монетизации природного газа на базе этих месторождений будет создано совместное предприятие с PDVSA.

«Роснeфть» – один из крупнейших инвесторов в Венесуэле. Компания реализует с PDVSA совместные проекты по разведке и добыче нефти в Венесуэле. По данным российской компании, суммарные геологические запасы нефти этих проектов оцениваются в более чем 20,5 млрд тонн. В совместном нефтесервисном предприятии Perforosven доля «Роснефти» составляет 51%, доля PDVSA – 49%.

"