Posted 18 декабря 2013,, 08:23

Published 18 декабря 2013,, 08:23

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" открыла новые залежи углеводородов на участках в Восточной Сибири

18 декабря 2013, 08:23
ОАО "НК "Роснефть" открыло на лицензионных участках в Восточной Сибири четыре новые залежи углеводородов, а также перевело запасы по одному пласту из категории С2 в С1, говорится в сообщении компании.

ОАО "НК "Роснефть" открыло на лицензионных участках в Восточной Сибири четыре новые залежи углеводородов, а также перевело запасы по одному пласту из категории С2 в С1, говорится в сообщении компании.

Прирост извлекаемых запасов нефти и конденсата по категории С1 составил более 10 млн тонн; газа - 12 млрд куб. м, на что получено согласие Государственной комиссии по запасам после соответствующего рассмотрения. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В частности, на территории Иркутской области на Могдинском лицензионном участке в пределах месторождения имени Савостьянова по результатам бурения разведочной скважины Могдинская-10 открыто три новых залежи: одна нефтегазоконденсатная и две газоконденсатные.

При испытаниях получены фонтанные притоки газа и конденсата дебитом до 425 тыс. куб. м и нефти 90 куб. м в сутки. Скважина была заложена с учетом новой геологической модели, разработанной дочерними обществами компании - ООО "РН-Эксплорейшн" и ООО "РН-КрасноярскНИПИнефть", и вскрыла высокопродуктивные объекты нового типа для данного региона.

На Северо-Даниловском месторождении (Даниловский лицензионный участок) успешно подтверждена корректность геологической модели результатами бурения новой разведочной скважины, при испытании которой получены промышленные фонтанные притоки нефти дебитом более 165 куб. м в сутки, газа и конденсата дебитом более 50 тыс. куб. м в сутки, в результате чего открыта дополнительная новая залежь углеводородов.

Дочернее общество "Роснефти" - ООО "РН-Эксплорейшн" в качестве оператора проводит геологоразведочные работы на шести лицензионных участках компании в Иркутской области. По результатам работ открыто 6 месторождений углеводородов с суммарными извлекаемыми запасами по категории С1 + С2 - более 540 млн тонн нефтяного эквивалента. Данные лицензионные участки расположены на незначительном удалении от магистрального трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

"