Posted 18 декабря 2013,, 05:59

Published 18 декабря 2013,, 05:59

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" начала досрочно погашать кредиты, взятые на покупку ТНК-BP

18 декабря 2013, 05:59
"Роснефть" частично досрочно погасила кредит, привлеченный ранее у клуба международных банков для финансирования приобретения ТНК-ВР (нынешнее название "РН Холдинг" ), говорится в сообщении крупнейшей российской нефтяной компании.

"Роснефть" частично досрочно погасила кредит, привлеченный ранее у клуба международных банков для финансирования приобретения ТНК-BP (нынешнее название "РН Холдинг" ), говорится в сообщении крупнейшей российской нефтяной компании.

"Начало погашения финансирования на покупку ТНК-BP ранее срока, предусмотренного соответствующей кредитной документацией, стало возможным благодаря финансовой политике компании и достаточному генерированию ликвидности, позволяющим обеспечить выполнение бизнес-плана", - поясняется в сообщении.

"Роснефть" 21 марта консолидировала 100% ТНК-BP, выкупив акции у британской ВР и российского консорциума AAR суммарно за $44,38 млрд. В рамках финансирования сделки в декабре 2012 г. "Роснефть" привлекла кредит на $16,8 млрд для выкупа доли ВР, в феврале 2013 г. - на $14,2 млрд для выкупа доли AAR.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин отметил, что досрочное погашение кредита – очередное доказательство эффективности бизнес-модели компании, так как последние пять кварталов операционный денежный поток позволяет ей финансировать инвестиции без привлечения средств. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Этот результат достигнут на фоне роста добычи нефти и газа и эффективной интеграции новых приобретений. Способность компании генерировать денежный поток будет возрастать по мере развития новых проектов, что, в свою очередь, позволит и в дальнейшем оптимизировать долговой портфель и снижать уровень долга. Мы отмечаем эффективное партнерство, сложившееся с международным банковским сообществом, и ответственно относимся к нашим обязательствам", - добавил он.

По итогам приобретения ТНК-BP "Роснефть" увеличила доказанные запасы на 25,6%, добычу на 68%, переработку на 59%, розничную сеть на 50,5%.

"