Posted 18 октября 2019,, 14:07

Published 18 октября 2019,, 14:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:25

Updated 15 сентября 2022,, 20:25

Польский Gaz-System опровергает утверждения «Нафтогаза»

18 октября 2019, 14:07
Газовая инфраструктура на польско-украинской границе не позволяет передачу газа из Польши на Украину в объеме, о котором заявил «Нафтогаз»

Польский газовый оператор Gaz-System опроверг возможность транспортировки на Украину 6,6 млрд кубометров газа в год, о чем говорил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев. По словам Коболева, «Нафтогаз» завершил строительство трубопровода — перемычки на компрессорной станции «Комарно» в Львовской области. После тестирования этого соединения, его пропускная способность для импорта газа из Польши увеличится с 6,5 до 18 млн кубометров в сутки. В годовом измерении — это почти 6,6 млрд кубометров, или половина всей годовой потребности Украины в импорте газа.

«В связи с информацией, опубликованной украинскими компаниями, то есть „Уктрансгаз“ и „Нафтогаз“, об увеличении пропускной способности до 6,6 млрд метров кубических в год газового соединения, Польша-Украина, Gaz-System сообщает, что нынешняя газовая инфраструктура на польско-украинской границе не позволяет передачу газа из Польши на Украину в таком объеме», — цитирует заявление Gaz-System ПРАЙМ.

Польский оператор уточняет, что существующие трубопроводные соединения между Польшей и Украиной позволяют поставлять до 2 млрд кубометров газа.

Обеспечение доступной пропускной способности до уровня 6,6 млрд кубометров требует дополнительных инвестиций в систему передачи, управляемую Gaz-System. Инвестиционное решение в этом отношении будет принято после соответствующего экономического анализа, поддержанного контрактными обязательствами между сторонами, отмечает ANGI.ru.

"