Posted 18 октября 2013,, 13:10

Published 18 октября 2013,, 13:10

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Fitch понизило рейтинг "Роснефти" до "ВВВ-" с "ВВВ", прогноз - стабильный

18 октября 2013, 13:10
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" на одну ступень - до "ВВВ-" с "ВВВ" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" на одну ступень - до "ВВВ-" с "ВВВ" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство также вывело рейтинг из списка на понижение, куда он был помещен в октябре прошлого года. Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "F3" и также выведен из списка.

"Рейтинг уровня "ВВВ-" включает оценку стратегии "Роснефти", планов по расходу капитала и возможных вариантов привлечения финансирования", - говорится в сообщении. В 2012-2013 гг. "Роснефть" привлекла долговое финансирование в $37 млрд. Исходя из прогноза цены барреля Brent ($103 в 2013 г., $96 в 2014 г., $88,5 в долгосрочной перспективе) соотношение долга к операционной прибыли компании вырастет до 3х в 2013-2017 гг. с 1,5х в прошлом году, считает Fitch.

Отмечается, что операционный профиль "Роснефти" значительно улучшился после покупки TНK-BP. По показателям производства сырья "Роснефть" обогнала таких гигантов, как Shell, BP, ConocoPhillips. На "Роснефть" приходится 37% добычи нефти в РФ и 28% переработки сырья. Доказанные запасы компании на конец 2012 г. составляли 31 млрд барр. нефтяного эквивалента. Операционные издержки компании самые низкие в отрасли. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Роснефть" заключила беспрецедентный контракт на поставку нефти CNPC и получит значительную предоплату, которую использует на выплату краткосрочного долга. Fitch также отметило ряд последних приобретений "Роснефти", включая консолидацию 100% "ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", покупку доли Enel в "СеверЭнергия", газовых активов АЛРОСА. Fitch также отмечает сильные стратегические и операционные взаимосвязи компании и государства. Однако указывает, что масштаб ее работы очень велик, и для властей будет проблемой поддержать компанию в случае, например, длительного падения цен на нефть.

В дальнейшем сокращение соотношения долга к операционной прибыли до уровня ниже 2,5х на стабильной основе может привести к позитивным рейтинговым действиям, в то время как рост этого соотношения до 3,5х или выше подтолкнет Fitch к ухудшению рейтингов или прогноза по ним. Ослабление связей между компанией и государством также негативно отразится на рейтингах "Роснефти".

"