Posted 18 октября 2011,, 07:17

Published 18 октября 2011,, 07:17

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ТНК-BP - приоритетное направление инвестиций BP в России - Р.Дадли

18 октября 2011, 07:17
ТНК-BP останется приоритетным направлением инвестиций британской BP Plc. в России, заявил вчера в Москве журналистам генеральный директор BP Роберт Дадли.
Сюжет
ТНК-BP

Российско-британская нефтяная компания ТНК-BP останется приоритетным направлением инвестиций британской BP Plc. в России, заявил вчера в Москве журналистам генеральный директор BP Роберт Дадли.

"Мы остаемся твердо приверженными инвестициям в Россию. (...) ТНК-BP была и остается нашим приоритетным инвестиционным механизмом в России, - цитирует РИА Новости слова Дадли, - Компания демонстрирует очень хорошую динамику, (...) и мы хотели бы увеличить объем наших инвестиций в РФ".

Дали так же отметил, что вопрос назначения М.Барского главой ТНК-BP остается открытым.

Как передает Финмаркет, Р.Дадли подчеркнул, что, несмотря на срыв сделки по сотрудничеству с "Роснефтью" и получению доли участия в освоении месторождений в Карском море, ВР продолжит активную политику в сфере геологоразведки.

"За последние 12 месяцев мы подписали 69 соглашений по разведке в 11 странах мира.

Так что мы продолжаем нашу агрессивную политику по ведению разведки. В этом мы очень хороши", - сказал Р.Дадли

Как ранее сообщал OilCapital.ru, в начале 2011 г. ВР и "Роснефть" договорились о взаимном обмене акциями и создании глобального партнерства в Арктике. Однако, сделка сорвалась из-за заявления ААР о нарушении соглашения акционеров ТНК-BP.

После чего 30 августа этого года "Роснефть" подписала соглашение о партнерстве с ExxonMobil, не предусматривающее обмен акциями.

В рамках соглашения планируется инвестирование около $3,2 млрд в геологоразведку и совместное освоение трех лицензионных участков - Восточно-Приновоземельские -1, -2, -3 в Карском море и Туапсинского лицензионного участка в Черном море, одних из наиболее многообещающих и наименее изученных участков мирового шельфа.

"