Posted 18 октября 2011,, 13:26

Published 18 октября 2011,, 13:26

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Ходатайство Dellawood Holdings Limited о покупке 100% акций "СИБУР Холдинг"одобрено - ФАС

18 октября 2011, 13:26
Ходатайство Dellawood Holdings Limited о покупке 100% акций ЗАО "СИБУР Холдинг" одобрено Федеральной антимонопольной службой, говорится в сообщении ведомства. Dellawood Holdings Limited входит в перечень афилированных лиц ОАО "НОВАТЭК", поскольку Dellawood Holdings Limited находится под косвенным контролем главы "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона.
Сюжет
СИБУР

Ходатайство Dellawood Holdings Limited о покупке 100% акций ЗАО "СИБУР Холдинг" одобрено Федеральной антимонопольной службой (ФАС), говорится в сообщении ведомства.

Dellawood Holdings Limited входит в перечень афилированных лиц ОАО "НОВАТЭК", поскольку Dellawood Holdings Limited находится под косвенным контролем главы "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона.

Так как "СИБУР Холдинг" занимает более 35% российского рынка полибутадиеновых каучуков и бутадиен-стирольных каучуков, а также более 65% рынка бутадиен-нитрильных каучуков, ФАС выдала предписание Dellawood Holdings о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на этих рынках.

В частности, структура Л.Михельсона должна в течение 15 дней проинформировать ФАС о совершении сделки по приобретению голосующих акций "СИБУР Холдинга".

В случае совершения сделки компания обязана информировать ФАС за 10 дней о каждом намечаемом изменении отпускной цены на синтетические каучуки более чем на 10% в течение квартала по каждому производителю, входящему в группу лиц ЗАО "СИБУР Холдинг" по отношению к средневзвешенной отпускной цене предыдущего квартала. Об этом сообщает Финмаркет.

Предписание обязывает Dellawood Holdings информировать ФАС в предварительном порядке о снижении объемов производства и продажи синтетических каучуков более чем на 10% на рынке РФ по каждому производителю, входящему в группу лиц; об увеличении объемов экспортных поставок синтетических каучуков более чем на 10% за счет поставок на рынок РФ, а также не допускать необоснованных отказов в поставках синтетических каучуков при наличии предложений от третьих лиц.

Набор этих требований аналогичен требованиям, ранее выставленным регулятором самому "СИБУРу".

"