Posted 18 сентября 2018,, 07:36

Published 18 сентября 2018,, 07:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Кредит впервые привлек Национальный фонд Саудовской Аравии

18 сентября 2018, 07:36
Привлечение кредитов является нетрадиционной стратегией для государственных фондов страны

Соглашения с международными банками о привлечении синдицированного кредита на сумму $11 млрд подписал Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии (PIF), сообщила The Wall Street Journal (WSJ). PIF впервые привлекает кредиты, пишет ежедневная деловая газета, отметив, что дополнительные средства понадобились госфонду для инвестиций в новые отрасли в Саудовской Аравии и на зарубежных рынках. Полученные деньги будут направлены «на общекорпоративные цели», говорится в сообщении PIF. Названия банков, которые приняли участие в кредите, не раскрываются.

Привлечение кредитов является нетрадиционной стратегией для государственных фондов – обычно они используют национальные ресурсы для наращивания благосостояния страны, отмечает WSJ. Но PIF имеет двойной мандат: его целью является не только увеличение национального богатства, но и создание новых отраслей в стране.

Ранее PIF инвестировал в такие американские компании, как Uber Technologies и Tesla. Фонд также финансирует проект создания высокотехнологического города вблизи Египта и Иордании.

"