Posted 18 сентября 2013,, 11:15

Published 18 сентября 2013,, 11:15

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Росимуществу неизвестно о возможности покупки "Роснефтегазом" доли в "Уралкалии"

18 сентября 2013, 11:15
Росимуществу неизвестно о возможности покупки "Роснефтегазом" пакета миллиардера Сулеймана Керимова в "Уралкалии", заявила журналистам глава ведомства Ольга Дергунова.

Росимуществу неизвестно о возможности покупки "Роснефтегазом" пакета миллиардера Сулеймана Керимова в "Уралкалии", заявила журналистам глава ведомства Ольга Дергунова.

"Нам об этом неизвестно", - сказала она. Действующее законодательство предполагает, что для совершения крупных сделок стратегическими компаниями, к числу которых относится "Роснефтегаз", необходимо получение соответствующей директивы Росимущества. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в понедельник заявил, что ни "Роснефть", ни ее основной акционер "Роснефтегаз" не рассматривают возможность покупки доли в "Уралкалии", хотя "Роснефтегаз" может обсудить этот вопрос, если получит такое предложение.

Источник, близкий к переговорам, ранее сообщил "Прайму", что Сечин включился в борьбу за долю Керимова в крупнейшем мировом производителе калийных удобрений "Уралкалий", что может поставить под вопрос завершение сделки с банкиром Владимиром Коганом. В пятницу, 13 сентября, источник сообщил "Прайму", что Коган выкупает долю Керимова в "Уралкалии" (21,75%) за $3,7 млрд и уже заплатил первый транш.

О возможности продажи Керимовым пакета в "Уралкалии" стало известно на фоне конфликта компании с Белоруссией. Конфликт разгорелся после прекращения партнерства с крупнейшим предприятием республики - "Беларуськалием", и привел к задержанию в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Следственный комитет Белоруссии обвиняет его в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

"