Posted 18 сентября 2013,, 08:26

Published 18 сентября 2013,, 08:26

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром" вскоре получит лицензии на новые участки в Таджикистане

18 сентября 2013, 08:26
"Газпром" в ближайшее время получит лицензии на новые участки в Таджикистане, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Сюжет
Газпром

"Газпром" в ближайшее время получит лицензии на новые участки в Таджикистане, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В среду делегация "Газпрома" в составе председателя правления Алексея Миллера и управляющего директора Gazprom International Валерия Гулева посетила Таджикистан. Миллер провел рабочую встречу с президентом республики Эмомали Рахмоном. Стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в сфере энергетики. В частности, была дана положительная оценка работе "Газпрома" по проведению геологоразведки на территории республики. К настоящему времени компания завершила бурение сверхглубокой поисково-оценочной скважины "Шахринав-1п" и начала работы по ее испытанию.

"Кроме того, на встрече было отмечено, что срок действия лицензий на проведение "Газпромом" поиска и разведки углеводородов на площадях Западный Шохамбары и Сарикамыш продлен на пять лет. Также стороны договорились, что в ближайшее время "Газпрому" будут выданы лицензии на новые перспективные участки недр в республике", - говорится в сообщении.

Gazprom International, 100-процентная "дочка" "Газпрома", является оператором проекта по поиску и разведке углеводородов в Таджикистане. В декабре 2010 г. оператор приступил к бурению на участке Сарикамыш первой скважины "Шахринав-1п", которая стала самой глубокой поисковой скважиной в Центральной Азии. Ее глубина - 6,45 км. Инвестиции "Газпрома" в геологоразведку на лицензионных площадях Таджикистана составили более 5,6 млрд руб. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Таджикистан, остро нуждающийся в добыче собственных углеводородов, сейчас импортирует природный газ и нефтепродукты из России и других стран. Собственные газ и нефть покрывают менее 5% потребностей страны. В конце 80-х гг. прошлого века геологи получили данные о том, что в недрах Таджикистана предположительно залегает 113 млн тонн нефти и 863 млрд куб. м газа, но их добыча затруднена из-за горного рельефа.

"