Posted 18 сентября 2012,, 12:11

Published 18 сентября 2012,, 12:11

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

И. Сечин сменит Э. Худайнатова в совете директоров "Роснефти"- источник

18 сентября 2012, 12:11
Президент, председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин войдет в новый совет директоров компании вместо первого вице-президента компании Эдуарда Худайнатова, передает во вторник Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к компании.

Президент, председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин войдет в новый совет директоров компании вместо первого вице-президента компании Эдуарда Худайнатова, передает во вторник Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к компании.

"Могут произойти абсолютно любые изменение, но эта смена будет точно", - цитирует агентство слова источника.

Напомним, что в понедельник состоялось заседание совета директоров "Роснефти", на котором было принято решение созвать внеочередное общее собрание акционеров компании. Как сообщило во вторник управление информационной политики "Роснефти", собрание должно пройти 30 ноября этого года в Хабаровске. В повестку дня включены, в частности, вопросы о досрочном прекращении полномочий всех членов совета директоров компании, а также об избрании новых членов совета директоров.

В начале июня председатель совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов сообщил агентству Прайм, что И.Сечин может снова войти в совет директоров "Роснефти", но для этого потребуется проведение внеочередного собрания - списки кандидатов в совет директоров для избрания на годовом общем собрании акционеров (оно прошло 20 июня) к тому времени были уже утверждены.

Также напомним, что И.Сечин в 2004-2011 гг., еще работая в администрации президента РФ, а потом в правительстве, входил в состав совета директоров "Роснефти", но затем вышел из его состава в соответствии с президентским поручением о выводе чиновников из советов директоров госкомпаний.

До конца мая текущего года Э.Худайнатов занимал пост главы "Роснефти", но после того, как на эту должность был назначен И.Сечин, был понижен до первого вице-президента. В середине июля Коммерсант и другие СМИ, опираясь на неофициальные источники, сообщали, что Э.Худайнатов может уйти из "Роснефти", а на посту первого вице-президента компании его заменит бывший замминистра энергетики Сергей Кудряшов, ныне первый заместитель гендиректора "Зарубежнефти". Ни "Роснефть", ни сам Э.Худайнатов эту информацию не подтвердили.

По мнению одного из миноритарных акционеров "Роснефти", с которым пообщалась Газета.Ru, если Э.Худайнатов выйдет из состава совета директоров "Роснефти", то он, скорее всего, покинет компанию. Собеседник издания предполагает, что Э.Худайнатов с высокой вероятностью может уйти в структуры бизнесмена Геннадия Тимченко, близким человеком которого он считается. Источник отмечает, что первый вице-президент "Роснефти" - выходец из газового сектора, очень хорошо знающий отрасль (в 2003-2008 гг. он возглавлял ОАО "Севернефтегазпром" – ред.), а также "известен как очень умелый политический игрок". В связи с этим, полагает собеседник издания, Э.Худайнатов вполне может занять высокую должность в "НОВАТЭКе" (Г.Тимченко является совладельцем этой газовой компании – ред.).

А вот глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, комментарий которого также приводит "Газета.Ru", сомневается, что Э.Худайнатов обязательно уйдет из "Роснефти", считая, что тот может покинуть совет директоров, но останется первым заместителем И.Сечина.

"