Posted 18 сентября 2012,, 06:16

Published 18 сентября 2012,, 06:16

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Арбитраж Москвы рассмотрит спор о продаже венгерской Emfesz за $1

18 сентября 2012, 06:16
Арбитражный суд Москвы во вторник проведет основные слушания по иску АО "Росгаз" к кипрской компании Mabofi Holdings Limited об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП, касающегося продажи за один доллар венгерского газового трейдера Emfesz.

Арбитражный суд Москвы во вторник проведет основные слушания по иску АО "Росгаз" к кипрской компании Mabofi Holdings Limited об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП, касающегося продажи за один доллар венгерского газового трейдера Emfesz.

По мнению истца, решение третейского суда было вынесено с нарушениями регламента суда. Представитель истца, в частности, отметил, что третейский суд вышел за рамки обсуждаемого вопроса. Кроме того, он обращает внимание на то, что один из арбитров совмещал работу в третейском суде с адвокатской практикой. Также истец считает, что третейский суд при рассмотрении спора не заслушал позицию бывшего главы Emfesz Иштвана Гоцци, который участвовал в спорной сделке.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Глава Emfesz Иштван Гоцци в 2009 г. без ведома подлинного владельца провел сделку по продаже своей компании швейцарской фирме Rosgas A.G. за символическую цену в один доллар. Покупателем выступил заместитель главы Emfesz Тамаш Газда, который представлял интересы швейцарской фирмы. На момент сделки 100% акционерного капитала трейдера Emfesz принадлежало фирме Mabofi Holdings Limited, подконтрольной украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу.

Позднее венгерские суды удовлетворили ряд исков о незаконности продажи трейдера Emfesz, а затем Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП 15 марта подтвердил незаконность продажи акций трейдера.

СПОРЫ В ВЕНГЕРСКИХ СУДАХ

Экономическая коллегия центрального суда Будапешта в январе 2010 г. по иску фирмы Mabofi Holdings Limited признала недействительным решение Венгерского энергетического офиса (Magyar Energia Hivatal, MEH, государственный орган регулирования в энергосекторе) от 29 апреля 2009 г. об утверждении сделки по приобретению компанией Rosgas A.G. 100% собственности в фирме Emfesz за один доллар.

По мнению суда, MEH нарушил юридические нормы, так как не запросил необходимые по закону для принятия решения "доверенность от продавца на имя подписавшего сделку, уполномочивающую его передавать долю собственности, а также документы, подтверждающие отношения собственности и схему управления компанией Rosgas A.G."

Кроме того, коллегия по хозяйственным делам Будапештского городского суда в марте 2011 г. признала незаконной продажу трейдера Emfesz.

Суд постановил, что Гоцци не имел соответствующей доверенности и, без ведома подлинного владельца, мошенническим образом продал компанию собственному заместителю Тамашу Газда.

Швейцарская RosUkrEnergo AG (50% принадлежит "Газпрому", 50% - Centragas Holding AG, владельцами которой являются Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин) была исключена из схемы поставок российского газа в начале 2009 г., когда "Газпром" и "Нафтогаз" после трехнедельной "газовой войны" заключили 19 января 2009 г. прямые долгосрочные контракты. Как следствие, компания Emfesz, поставлявшая газ на Украину, в Венгрию, Польшу и Румынию, перестала получать топливо у RosUkrEnergo AG.

До этого "Газпром" поставлял в Венгрию около 9 млрд куб. м газа в год. RosUkrEnergo AG являлась одним из поставщиков топлива для EMFESZ: между компаниями был заключен контракт на поставки газа сроком до 2015 г. По условиям договора, Венгрия должна была получать от RosUkrEnergo AG 3 млрд куб. м газа в год.

"