Posted 18 августа 2015,, 08:00

Published 18 августа 2015,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Крупнейшей нефтегазовой компании Бразилии грозит рекордный штраф в 1,6 млрд долларов - СМИ

18 августа 2015, 08:00
Крупнейшей энергетической госкомпании Бразилии Petrobras /"Петробраз"/ грозит штраф в 1,6 млрд долларов. Такую сумму нефтегазовому гиганту, возможно, придется заплатить для урегулирования обвинений в коррупции, по которым в настоящее время в США ведется расследование в рамках гражданского и уголовного права.

Крупнейшей энергетической госкомпании Бразилии Petrobras /"Петробраз"/ грозит штраф в 1,6 млрд долларов. Такую сумму нефтегазовому гиганту, возможно, придется заплатить для урегулирования обвинений в коррупции, по которым в настоящее время в США ведется расследование в рамках гражданского и уголовного права, сообщило сегодня агентство Рейтер,

На данный момент крупнейшей сделкой такого рода является соглашение, достигнутое в 2008 году между Минюстом США и Комиссией по ценным бумагам и биржам с одной стороны и немецким концерном Siemens AG с другой стороны. Тогда эта корпорация согласилась заплатить 800 млн долларов с тем, чтобы с нее были сняты обвинения, связанные с участием коррупционных схемах. Примерно такую же сумму Siemens AG пришлось перечислить властям Германии.

По данным Рейтер, штрафные суммы, которые грозят Petrobras, могут достичь или даже превысить 1,6 млрд долларов, выплаченные немецким концерном.Об этом сообщаетТАСС.

В ноябре 2014 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам США направила в Petrobras запрос с требованием предоставить информацию о ходе громкого коррупционного расследования, в которое оказались вовлечены топ-менеджеры компании, частные подрядчики и высокопоставленные бразильские чиновники. Минюст США, который может выдвинуть уголовные обвинения, также изучает деятельность компании, утверждает Рейтер.

По информации источников, на которые ссылается агентство, процесс урегулирования обвинений может занять два-три года. Деятельность Petrobras подпадает под юрисдикцию США в связи с тем, что ее акции торгуются на территории этой страны - до недавнего времени бразильский энергетический холдинг был крупнейшей иностранной компанией, представленной на Нью-Йоркской фондовой бирже.

"