Posted 18 августа 2015,, 13:23

Published 18 августа 2015,, 13:23

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Экс-премьер Латвии на посту главы компании "Латвияс газе" намерен улучшить отношения с РФ

18 августа 2015, 13:23
Бывший премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис, назначенный на пост председателя правления газовой компании "Латвияс газе" / ЛГ/, намерен заняться на новой должности укреплением деловых контактов с Россией.
Сюжет
Латвия

Бывший премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис, назначенный на пост председателя правления газовой компании "Латвияс газе" / ЛГ/, намерен заняться на новой должности укреплением деловых контактов с Россией.

"Что важно для нашей страны, которая находится в буферной зоне, - так это хорошие отношения со всеми соседями. Неважно, на Западе они или на Востоке. Только при этом Латвия сможет успешно экономически развиваться. Я этого придерживался и в своей политической карьере, и в бизнесе. В свое время я выстроил цель улучшить отношения с Россией, тогда мне это удалось, и экономика пошла вверх очень сильно, укрепились бизнес-контакты с Россией. Так что на новой позиции в ЛГ я буду тем и заниматься", - сказал он сегодня в эфире Латвийского радио.

Еще одной из важнейших задач на новом посту Калвитис назвал постепенную либерализацию газового рынка, которая позволит потребителям выбирать поставщика "голубого топлива". "Во-первых, ЕС принял третий энергопакет, который обязует газовые компании провести либерализацию рынка, так что самая главная моя задача на ближайшие два-три года - либерализация рынка и открытие газового рынка для третьих лиц. Это довольно-таки сложный процесс, и реализовать его - большой вызов для меня", - указал он.

Калвитис назначен на пост нового руководителя ЛГ в конце прошлой недели. Он сменил на этой должности Адрианса Дависа, возглавлявшего газовую компанию 27 лет. Давис заявил о своей отставке в мае текущего года.Об этом сообщаетТАСС.

Калвитис занимал пост главы правительства Латвии с 2004 по 2007 год. Ранее также являлся министром сельского хозяйства и министром экономики. В 2009 году ушел из политики. Сейчас является председателем правления латвийского клуба Континентальной хоккейной лиги /КХЛ/ "Динамо" /Рига/.

Согласно данным ЛГ, 34% акций компании принадлежат "Газпрому", 47,23 % - германскому концерну "Э.ОН- Рургаз", 16 % - "Итера Латвия", 2,77 %- другим акционерам.

Правительство Латвии неоднократно заявляло о намерении до апреля 2017 года открыть рынок природного газа. При этом либерализация рынка, которая началась в апреле текущего года, будет проходить в несколько этапов. В результате реформирования ЛГ будет разделена на предприятие-оператора систем передачи и предприятие-оператора систем распределения природного газа.

"