Posted 18 июля 2019,, 07:36

Published 18 июля 2019,, 07:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

«Роснефть» подала заявку на смягчение условий репатриации выручки из-за санкций

18 июля 2019, 07:36
Заявка может быть скоро удовлетворена, поскольку компания отвечает требованиям законодательства

Минфин РФ рассматривает заявку «Роснефти» на включение в список экспортеров, имеющих право не возвращать валютную выручку в страну, сообщил в интервью Reuters замминистра финансов Алексей Моисеев. «По состоянию на сегодняшний день „Роснефть“ в этом перечне не находится. В нем есть уже компании, крупные экспортеры, но в масштабах платежного баланса они незначимы», — сказал он. «Роснефть» подала заявку на включение в перечень, она рассматривается, отметил Моисеев. Заявка может быть скоро удовлетворена, поскольку компания отвечает требованиям законодательства, считает он.

По словам первого вице-премьера, министра финансов РФ Антона Силуанова, правительство договорилось с ЦБ об отмене репатриации валютной выручки в рублях уже с 2020 года. Для компаний, которые занимаются экспортом сырьевой продукции, правительство готово отменять репатриацию выручки в рублях постепенно до 2024 года, для остальных участников внешнеэкономической деятельности правительство будет вводить послабления и снижение санкций за отдельные нарушения валютного законодательства.

Правительство РФ в феврале одобрило законопроект о либерализации валютного законодательства, в рамках которого смягчаются требования по возврату валютной выручки для экспортеров, отмечает ТАСС.

"