Posted 18 июля 2017,, 13:34

Published 18 июля 2017,, 13:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

СМИ: Акционерами «Транснефти» стали суверенные фонды с Ближнего Востока

18 июля 2017, 13:34
Об этом «Интерфаксу» сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Транснефть» – ключевая инфраструктурная компания, работающая на всей территории России и связывающая ее нефтяные месторождения с рынками Европы и Азии. Очень важно совместное инвестирование средств зарубежных суверенных и российских пенсионных фондов в такие значимые инвестиционные истории как «Транснефть», – сказал он. – Поэтому в состав этих инвесторов вошли РФПИ с ведущими суверенными фондами Ближнего Востока, Российско-китайский инвестиционный фонд, представляющий, в том числе, интересы китайских партнеров, инвестиции в капитал компании также осуществили НПФ «Газфонд пенсионные накопления», «Газпромбанк - Управление активами» и другие», – пояснил Дмитриев.

Ранее сообщалось, что пакет 71% привилегированных акций «Транснефти» продан фондом UCP Ильи Щербовича за 169,7 млрд рублей в конце марта, а в апреле о покупке акций монополии сообщил НПФ «Газфонд».

В числе покупателей НПФ назвал УК «Газпромбанк – Управление активами» и Российско-китайский инвестфонд (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation). «Газпромбанк – Управление активами» выступает доверительным управляющим ЗПИФ «Газпромбанк – Финансовый», пайщиками которого являются ООО УК «Транснефть-Инвест», Газпромбанк (ГПБ) и ряд финансовых инвесторов, сообщил тогда «Газфонд».

Спустя месяц ГПБ раскрыл структуру владения: порядка 53,6% (833 тыс. акций) находятся в доверительном управлении ЗПИФ «Газпромбанк – Финансовый» (основной пайщик с 57,4% – «Транснефть-Инвест», 37% у ГПБ и его структур, 5,5% у «прочих финансовых инвесторов»), 14,85% у НПФ «Газфонд пенсионные накопления», 1,49% – у РКИФа, 0,43% у РФПИ.

Что касается суверенных фондов Бижнего Востока, то они являются традиционными партнерами РФПИ по сделкам в России. ранее об их участии в сделках по «Транснефти» не сообщалось.

Какие именно ближневосточные фонды вошли в капитал «Транснефти» вместе с РФПИ, каково количество принадлежащих им акций и были ли эти инвестиции совершены в рамках механизма автоматического соинвестирования, не уточняется.

"