Posted 18 июля 2014,, 08:49

Published 18 июля 2014,, 08:49

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Японская Inpex пока не видит угрозы своему сотрудничеству с "Роснефтью" в результате новых санкций США

18 июля 2014, 08:49
Японская корпорация Inpex ("Инпекс") изучает сейчас вопрос о том, какое воздействие на ее сотрудничество с "Роснефтью" могут оказать дополнительные санкции, введенные США и Евросоюзом в отношении России.

Японская корпорация Inpex ("Инпекс") изучает сейчас вопрос о том, какое воздействие на ее сотрудничество с "Роснефтью" могут оказать дополнительные санкции, введенные США и Евросоюзом в отношении России.

"Мы самым активным образом прорабатываем вопрос о том, будет ли это иметь воздействие на наши проекты на континентальном шельфе Магаданской области в Охотском море,- сказал представитель токийской штаб- квартиры компании. - Если судить по сообщениям печати, то складывается впечатление, что прямого воздействия пока не будет". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

В мае прошлого года Inpex подписала в Токио с "Роснефтью" протокол об углублении сотрудничества в освоении нефтяных месторождений на континентальном шельфе в Охотском море у Магаданской области. Предполагалось, что объектом сотрудничества станут проекты "Магадан-2" и "Магадан-3". Эти месторождения расположены на глубине в пределах 200 м. Запасы нефти там оцениваются примерно в 3,4 млрд барр. Это соответствует трехлетним потребностям Японии. Практическую разведку месторождений могут начать уже в 2017 г., а к разработке предполагалось приступить в середине 2020 г.

Сообщалось также, что правительство Японии намерено оказать всестороннюю поддержку этому совместному проекту. В частности, на этапе практической разведки месторождений проекту собиралась оказать финансовую помощь Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов (JOGMEC). По некоторым данным, она может взять на себя 50-75% расходов. Практическое освоение месторождений, по данным источников, готов кредитовать японский государственный Банк международного сотрудничества (JBIC).

Все это, как полагают, снижает угрозу применения санкций США, которые намерены отсечь "Роснефть" от долгосрочного кредитования в долларах.

Компания Inpex "Инпекс" находится под контролем правительства Японии, корпорация занимается разведкой и добычей нефти и природного газа в различных районах мира.

"