Posted 18 июля 2014,, 10:30

Published 18 июля 2014,, 10:30

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Реализация проектов с участием "НОВАТЭКа" продолжится запланированными темпами несмотря на санкции - компания

18 июля 2014, 10:30
Реализация крупных проектов с участием "НОВАТЭКа" продолжится запланированными темпами несмотря на санкции со стороны США. Об этом говорится в сообщении компании.
Сюжет
НОВАТЭК

Реализация крупных проектов с участием "НОВАТЭКа" продолжится запланированными темпами несмотря на санкции со стороны США. Об этом говорится в сообщении компании.

"Компания совместно с международными партнерами предпримет необходимые меры, обеспечивающие финансирование и реализацию СПГ-проектов в намеченные сроки", - говорится в сообщении "НОВАТЭКа", где подчеркивается, что внесение компании в санкционный список носит необоснованный характер. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

В компании заявляют, что "НОВАТЭК" - частная публичная компания, не ведет бизнес на территории Украины и не оказывает влияния на политические и экономические процессы, происходящие на ее территории. "Компания придерживается лучших мировых принципов и практик ведения бизнеса и управления, с 2005 года акции и глобальные депозитарные расписки "НОВАТЭКа" котируются на российских и международных биржах. В соответствии со стандартами и требованиями, предъявляемыми к публичным компаниям, мы раскрываем всю информацию о нашей деятельности, и наш бизнес является прозрачным для всех заинтересованных лиц. Включение компании в список носит необоснованный характер", - говорится в сообщении.

В "НОВАТЭКе" считают, что санкции "не препятствуют производственной и коммерческой деятельности компании в любой юрисдикции, не касаются активов и акций компании". "В числе акционеров "НОВАТЭКа" есть американские граждане и крупнейшие инвестиционные фонды и банки США. "НОВАТЭК" имеет устойчивое финансовое положение, генерирует денежный поток, достаточный для выполнения ключевых показателей стратегии и дивидендной политики компании", - указано в сообщении газовой компании.

В ночь с 16 на 17 июля США ввели дополнительные санкции против России в связи с ситуацией вокруг Украины. В частности, в санкционный список включены НК "Роснефть", Внешэкономбанк, Газпромбанк, ОАО "НОВАТЭК", компания "Уралвагонзавод", концерн радиоэлектронных технологий (КРЭТ), НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", КБ приборостроения, компания "Созвездие", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, а также провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Кроме того, в санкционный список дополнительно включены несколько граждан. В их числе вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев.

Как сообщалось, в июле "НОВАТЭК" планировал сформировать пакет документов для иностранных банков по финансированию "Ямал СПГ". "Мы удовлетворены ходом переговоров с банками по привлечению проектного финансирования. Интерес к проекту большой, и можно сказать, что сейчас мяч на нашей стороне - мы должны подготовить окончательный пакет документов для банков. Думаю, в июле завершим его формирование", - говорил глава компании Леонид Михельсон. Он тогда добавил, что "НОВАТЭК" надеется на привлечение проектного финансирования до конца 2014 г. И подчеркнул, что санкции не повлияли на работу с банками. Михельсон уточнил, что китайские банки активно участвуют в этой работе.

"