Posted 18 июня 2019,, 08:21

Published 18 июня 2019,, 08:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

При поддержке «Роснефти» расширяется программа изучения дельфинов

18 июня 2019, 08:21
Исполнителем проекта является Институт Океанологии РАН

К масштабным экспедиционным работам по изучению черноморских дельфинов приступил Институт океанологии им. П. П. Ширшова при поддержке «Роснефти». Морская экспедиция, сообщили в пресс-службе НК, стартовала из г. Сочи. После завершения судового этапа специалисты Института Океанологии РАН с вертолета МИ-8 проведут специальные обследования части прибрежной акватории. Это уже второй сезон исследовательских работ, финансируемых «Роснефтью», с целью получения актуальных данных о популяции черноморских дельфинов. Первая морская экспедиция ИО РАН по изучению черноморских дельфинов состоялась в сентябре 2018 года.

«Роснефть» при планировании и ведении производственной деятельности уделяет большое внимание экологическому мониторингу в зоне своей ответственности. Черноморский регион не является исключением. Забота об окружающей среде — неотъемлемая часть корпоративной культуры компании. «Роснефть» делает все необходимое для обеспечения охраны окружающей среды, сохранения и восстановления природных ресурсов, подчеркивает пресс-служба НК.

В 2018 году «Роснефть» инициировала комплексный трехлетний проект «Изучение и мониторинг морских млекопитающих как индикатора устойчивого состояния экосистем Черного моря». Исполнителем проекта является Институт Океанологии РАН.

Комплексные работы по изучению черноморских дельфинов не проводились учеными с 80-х годов прошлого века из-за отсутствия достаточного финансирования. Сотрудники Института Океанологии РАН планируют в июне провести исследования в особой экономической зоне на удалении до 180 км от берега на участке между Адлером и Керченским проливом. Затем группа обследует территориальное море — 12-мильная прибрежная зона — на том же участке. Сотрудникам Института Океанологии РАН в ходе первых этапов проекта удалось собрать достаточно большой объем уникального материала о черноморских китообразных, но для выработки конкретных рекомендаций по мониторингу и сохранению этих животных исследования должны быть регулярными, отметила руководитель проекта, кандидат биологических наук Вера Краснова.

"