Posted 18 июня 2014,, 08:09

Published 18 июня 2014,, 08:09

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Росгеология подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с "Газпром нефтью"

18 июня 2014, 08:09
Росгеология подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с "Газпром нефтью" в присутствии министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

Росгеология подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с "Газпром нефтью" в присутствии министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, передает корр.ИТАР-ТАССс церемонии подписания документа на Мировом нефтяном конгрессе в Москве.

Стороны договорились о развитии сотрудничества, как по отдельным проектам, так и в области совершенствования применяемых технологий и нормативно-правовой базы, касающейся вопросов освоения углеводородов. Для реализации положений документа компаниями будет создана рабочая группа, в которую войдут представители обеих сторон.

"Мы очень рады получить такого партнера, как "Газпром нефть", - отметил генеральный директор Росгеологии Роман Панов, подписывая соглашение. - Росгеология сейчас активно развивает сотрудничество с крупнейшими компаниями нефтегазового сектора, мы стремимся аккумулировать информацию об основных отраслевых проблемах в вопросах геологоразведки для того, чтобы выработать комплексные решения по ним. Отдельный интерес представляет тема нетрадиционных и трудноизвлекаемых ресурсов углеводородов. Она сейчас очень актуальна фактически для всех недропользователей, надеемся, наше сотрудничество с "Газпром нефтью" будет способствовать, в том числе, развитию направления разработки таких ресурсов в нашей стране".

Росгеология - российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология включает в себя 37 предприятий в 30 регионах страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн куб. м газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн куб. м газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс. тонн золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как "Газпром", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Северсталь", ГМК "Норильский никель", "Итера", "НЛМК", "Сибуглемет", BP, Shevron и многие другие.

"