Posted 18 мая 2018,, 12:08

Published 18 мая 2018,, 12:08

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

А впереди – вооруженный человек

18 мая 2018, 12:08
«Газпром» нанял охотников защищать сахалинских рабочих от медведей за 588 тысяч рублей
Сюжет
Газпром

«Газпром» нанял охотников защищать сахалинских рабочих от медведей, которые нередко нападают на людей на Сахалине. Соответствующий контракт заключен компанией «Газпром трансгаз Томск» на период с мая по октябрь 2018 года включительно, говорится на сайте госзакупок. Под охрану подпадают газопровод «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» и газопровод от Берегового комплекса Киринского ГКМ до ГТС «Сахалин», расположенные в Охинском и Ногликском районах Сахалинской области.

Имя подрядчика не раскрывается. Сумма контракта составляет 588 тыс. рублей, объем работы – 1,65 тыс. человеко-часов, количество работников – двое. Они обязаны, в соответствии с контрактом, предотвращать доступ животных к местам проведения работ по обслуживанию объектов ГТС.

«Во время движения вооруженный охранник должен находиться впереди либо со стороны возможной опасности. При возникновении опасности вооруженный охранник должен занимать место между опасностью и сопровождаемым имуществом», – говорится в техзадании. С целью предупреждения неожиданных встреч с опасными животными предписано использовать звуковые горны. «Огнестрельное оружие должно использоваться ограниченно, как последнее средство, в зависимости от степени угрозы и планируемой цели», – отмечается в документе.

Бурый медведь – наиболее распространенный хищник на Сахалине. Изредка в этих местах встречаются также волки, лисицы и енотовидные собаки.

В прошлом году в регионе охотоведы отстреляли 120 медведей, представлявших опасность для людей и домашних животных. В 2017 году от нападения медведей на Сахалине погибли три человека.

"