Posted 18 мая 2012,, 09:09

Published 18 мая 2012,, 09:09

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

ФАС не получала повторного ходатайства о покупке энергоактивов "Реновы"

18 мая 2012, 09:09
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ пока не получала повторную заявку на объединение энергоактивов ОАО "Газпром" и "Ренова", сообщил представитель пресс-службы ФАС.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ пока не получала повторную заявку на объединение энергоактивов ОАО "Газпром" и "Ренова", сообщил представитель пресс-службы ФАС.

"Ходатайство по второму разу еще не поступало", - отметил он.

"Газпром", материнская компания ООО "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ), и "Ренова", контролирующая "КЭС-Холдинг", в июле 2011 г. подписали соглашение о намерениях объединить на базе "Газпром энергохолдинг" свои генерирующие компании. Предполагалось, что в объединенной компании "Газпрому" будет принадлежать не более 75% минус одна акция, а "Ренове" - не менее 25% плюс одна акция. Об этом сообщает РИА "Новости".

Однако глава ведомства Игорь Артемьев неоднократно заявлял, что ФАС не одобрит сделку в таком виде - по его словам, ведомство либо ответит отказом, либо предпишет "Газпром энергохолдингу" продать часть своих активов.

При этом проблема была не только в позиции ФАС, но и в том, что у "Газпрома" и "Реновы" существовали некоторые экономические и юридические разногласия. В конце декабря прошлого года "Газпром энергохолдинг" отозвал ходатайство о покупке энергоактивов "Реновы".

ООО "Газпром энергохолдинг" - стопроцентное дочернее общество "Газпрома", созданное в рамках реализации стратегии газового холдинга в электроэнергетике.

ЗАО "Комплексные энергетические системы" (контролируется "Реновой") - крупнейшая в России частная компания в сфере электроэнергетики, создана в декабре 2002 г. для реализации стратегических инвестиционных программ в этой отрасли. КЭС владеют стратегическими или контрольными пакетами акций и осуществляют управление в четырех ТГК (ТГК-5 , ТГК-6 , ТГК-9 , Волжской ТГК).

"