Posted 18 апреля 2016,, 13:20

Published 18 апреля 2016,, 13:20

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

ВС РФ рассмотрит 5 мая жалобу Минфина по иску "дочки" "ЮТэйра" на 11 млн руб

18 апреля 2016, 13:20
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ назначила на 5 мая рассмотрение жалобы Министерства финансов на судебные акты о взыскании по иску ОАО "ЮТэйр – Вертолетные услуги" 11,4 миллиона рублей, говорится в материалах суда. Арбитражный суд Москвы 2 июля удовлетворил иск компании к РФ в лице министерства.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ назначила на 5 мая рассмотрение жалобы Министерства финансов на судебные акты о взыскании по иску ОАО "ЮТэйр – Вертолетные услуги" 11,4 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 2 июля удовлетворил иск компании к РФ в лице министерства. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе это решение. После этого министерство обжаловало судебные акты в ВС РФ.

Исковые требования "ЮТэйр – Вертолетные услуги" были мотивированы тем, что компания в результате принятия изменений в федеральный закон "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" излишне уплатила сумму страховых взносов. Данные изменения, согласно которым были уплачены денежные средства, были приняты в декабре 2010 года и имели обратную силу, а именно действовали с 1 января 2010 года.

В июне 2013 г. Конституционным судом РФ было признано неправомерным увеличение суммы взносов за 2010 год, подлежащих уплате всеми российскими авиакомпаниями.

Компания обратилась в управление Пенсионного фонда РФ в городе Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о возврате денежных средств. В феврале 2015 года пенсионный фонд отказал компании в возврате излишне уплаченных сумм. После этого ОАО "ЮТэйр – Вертолетные услуги" обратилось с иском в суд.

Судья Верховного суда в определении о передаче дела в судебную коллегию указал, что по мнению министерства, нижестоящими судами неправильно истолковано постановление Конституционного cуда N 13-п, согласно которому установленный порядок не предполагает восстановления прав авиакомпаний - плательщиков взносов на доплату к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, которые уплатили (или с которых были взысканы) данные взносы за 2010 год до вынесения упомянутого постановления. Как полагает Минфин России, аналогичные выводы содержатся в определении Конституционного суда РФ от 8 декабря 2015 года N 2737-О-Р. "Приведенные доводы кассационной жалобы заслуживают внимания и требуют проверки в судебном заседании, в связи с чем кассационную жалобу с делом следует передать на рассмотрение cудебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ",- говорится в определении.

В настоящее время аналогичные дела по искам авиакомпаний "Донавиа" и "Саратовские авиалинии" находятся также в производстве Верховного суда РФ. Так, заместитель председателя Верховного суда России Олег Свириденко решил отправить на рассмотрение в возглавляемую им коллегию по экономическим спорам два дела по искам этих авиакомпаний о возврате из Пенсионного фонда РФ излишне уплаченных взносов на страхование летных экипажей. Рассмотрение кассационных жалоб министерства финансов России по обоим делам назначено на 20 апреля.

До этого суды трех инстанций вынесли решения в пользу перевозчиков, обязав Минфин вернуть им из казны 26,7 миллиона рублей и 3,1 миллиона рублей соответственно. Кассационная инстанция ВС РФ в сентябре отказала Минфину в пересмотре судебных актов, однако глава судебной коллегии после отклонения нескольких жалоб Минфина 11 марта все же отменил это решение.

Всего в производстве арбитражных судов разного уровня в настоящее время находится сразу несколько исков российских авиакомпаний к Минфину на общую сумму более 1 миллиарда рублей. По всем делам судебные акты на данный момент приняты в пользу перевозчиков.

Об этом сообщает РАПСИ.

"