Posted 18 апреля 2016,, 06:43

Published 18 апреля 2016,, 06:43

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Консультанты по приватизации "Роснефти" смогут предоставить рекомендации через 1-2 месяца

18 апреля 2016, 06:43
Финансовые консультанты по приватизации "Роснефти" смогут предоставить свои рекомендации по сделке в течение 1-2 месяцев. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Финансовые консультанты по приватизации "Роснефти" смогут предоставить свои рекомендации по сделке в течение 1-2 месяцев. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Я так понимаю, месяц-два", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, когда могут быть готовы рекомендации финконсультантов по сделке. Он добавил, что этим вопросом занимается Росимущество и Минэкономразвития.

Министр пояснил, что вопросами выбора инвесторов для приватизации "Роснефти" занимается специальный консультант, который изучает рынок и дает необходимые рекомендации. Новак подчеркнул, что пока сложно говорить о способах приватизации компании.

Как ранее сообщал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, "Роснефтегаз" отобрал юридического консультанта и аудитора запасов для организации продажи пакета акций "Роснефти", сейчас определяет инвестконсультанта, не назвав компанию.

Президент РФ Владимир Путин в январе объявил о решении государства продать в 2016 г. доли в "Роснефти", "Башнефти", ВТБ, "Алросе", "Совкомфлоте".

От приватизации 19,5% акций "Роснефти" планируется выручить примерно 500-550 млрд руб. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, для самой компании "это будет только плюс". Помощник президента РФ и председатель совета директоров "Роснефти" Андрей Белоусов считает основным вариантом приватизации компании продажу 19% акций стратегическому инвестору. По его мнению, это позволит получить максимальную премию от продажи пакета акций, и сейчас правительство ведет работу по поиску такого инвестора. При этом Белоусов подчеркнул, что в текущих условиях продать такой пакет на открытом рынке очень трудно.

Компании "Роснефтегаз" (управляет государственными активами РФ в области нефтяной и газовой промышленности) принадлежит свыше 69,5% акций "Роснефти". Британская ВР владеет 19,75% акций "Роснефти".

"