Posted 18 апреля 2014,, 09:30

Published 18 апреля 2014,, 09:30

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Fitch повысило рейтинг КазТрансГаза и его "дочек" до уровня "BBB-", прогноз "Стабильный"

18 апреля 2014, 09:30
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) АО "КазТрансГаз" (КТГ) и 100-процентных дочерних компаний АО "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) и АО "КазТрансГаз Аймак" ("КТГ Аймак") с уровня "BB+" до "BBB-", прогноз по рейтингам "Стабильный", сообщило агентство.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) АО "КазТрансГаз" (КТГ) и 100-процентных дочерних компаний АО "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) и АО "КазТрансГаз Аймак" ("КТГ Аймак") с уровня "BB+" до "BBB-", прогноз по рейтингам "Стабильный", сообщило агентство.

Повышение рейтингов КТГ и дочерних компаний отражает переоценку агентством Fitch связей группы с государственной материнской структурой - национальной компанией "КазМунайГаз" (НК КМГ, "BBB"/прогноз "Стабильный").

"Мы полагаем, что статус национального оператора, полученный КТГ в 2012 г., осуществляемая в данный момент передача магистральных газопроводов от государства компании ИЦА, а также гибкий подход НК КМГ к выплатам дивидендов КТГ указывают на более сильные связи между материнской и дочерней структурами, НК КМГ и КТГ, чем это было отражено в предыдущих уровнях рейтингов", - говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, рейтинги группы сейчас отсчитывается на один уровень вниз от рейтинга материнской компании, что учитывает взаимозависимость рейтингов при ограниченных юридических связях. КТГ подпадает под определение существенной дочерней структуры в документации НК КМГ по выпуску еврооблигаций и под положения о кросс-дефолте, однако НК КМГ не гарантирует долг КТГ. Об этом сообщаетНовости-Казахстан.

КТГ является государственной монополией по транзиту, транспортировке и реализации природного газа в Казахстане ("BBB+"/прогноз "Стабильный"). Компания по-прежнему получает основную часть прибыли за счет транзита газа из Центральной Азии в Россию.

В пресс-релизе отмечается, что рейтинги КТГ отражают позиции компании как оператора газопроводной сети Казахстана, единственного транзитного маршрута газа из Центральной Азии в Россию и Европу. Являясь национальным газовым оператором, КТГ обладает преимущественным правом покупать природный газ у казахстанских нефтегазовых компаний, а затем реализовывать его на внутреннем рынке и экспортировать. ИЦА, оператор транзита по магистральным газопроводам, обеспечил 60% консолидированной EBITDA группы в 2013 г.

ОАО Газпром является основным клиентом группы, который обеспечил 71% выручки ИЦА в 2013 г., что представляет собой снижение относительно 76% в 2012 г. В январе 2011 г. Газпром и ИЦА подписали пятилетнее соглашение на транзит газа из Центральной Азии объемом в 28 миллиардов кубометров. Условия "качай-или-плати" (ship-or-pay) распространяются на 80% договорных объемов транзита. В 2012 и 2013 гг., несмотря на значительно более низкие объемы транспортировки, прибыль ИЦА не испытала негативного воздействия, так как Газпром выполнял свои обязательства на условиях "качай-или-плати".

Прибыльность группы обусловлена внутренними тарифами по принципу "издержки плюс" и регулируемыми ценами на газ, устанавливаемыми Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий. Fitch рассматривает тарифное регулирование в Казахстане как развивающееся. Исторически цены на газ и тарифы на транзит были достаточными для поддержания КТГ адекватной прибыли и финансирования своих капиталовложений. В своем рейтинговом сценарии агентство ожидает продолжения такой ситуации. В то же время в случае продолжительной экономической рецессии Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий может столкнуться с давлением в сторону ограничения роста тарифов в будущем, что может вынудить КТГ увеличить левередж до уровня выше ожиданий Fitch.

"