Posted 18 марта 2014,, 14:02

Published 18 марта 2014,, 14:02

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Совет директоров "Газпрома" 26 марта обсудит конкуренцию на внутреннем рынке

18 марта 2014, 14:02
Совет директоров ОАО "Газпром"на заседании 26 марта обсудит конкуренцию на внутреннем рынке и политику компании на рынках малого сжиженного природного газа, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Сюжет
Газпром

Совет директоров ОАО "Газпром" на заседании 26 марта обсудит конкуренцию на внутреннем рынке и политику компании на рынках малого сжиженного природного газа, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В повестку дня заседания включены следующие вопросы: о маркетинговой политике компании на внешних рынках малого и крупнотоннажного СПГ; о конкурентной борьбе на внутреннем рынке; о мерах по совершенствованию работы с инвесторами и акционерами. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Ранее газета "Коммерсант" писала, что независимые производители газа пытаются получить доступ к будущему газопроводу "Сила Сибири", по которому "Газпром" собирается экспортировать газ Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Китай. По данным газеты, эта тема обсуждалась на заседании правительственной комиссии по ТЭКу 25 февраля. По его итогам вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономики, ФАС и ФСТ вместе с "Газпромом" и независимыми производителями проработать регламент взаимодействия при сдаче газа в "Силу Сибири", ее основные условия, в том числе цену.

В ведомствах сообщили, что пока позиция не сформулирована, свои предложения они представят до 18 апреля. По словам источников "Коммерсанта", идея была предложена "Роснефтью" и "Иркутской нефтяной компанией" (ИНК). Речь идет о сдаче в газопровод как минимум 20 млрд куб. м газа в год. "Газпром" ситуацию не комментирует, но источник в компании заявил газете, что вариант поставки газа независимых производителей в Китай не устроит монополию, даже если речь идет лишь об агентском соглашении.

В "Роснефти" заявили, что "ввиду возрастающей конкуренции крупных иностранных компаний газовая отрасль требует законодательной модернизации", добавив, что "речь могла бы идти о расширении возможностей, предоставляемых независимым производителям".

"Сила Сибири" - проект газопровода из Восточной Сибири на Дальний Восток, срок ввода— не ранее 2019 г., мощность— до 61 млрд куб. м в год. "Газпром" надеется в мае подписать контракт с Китаем о поставке 38 млрд куб. м газа в год.

"