Posted 18 марта 2014,, 12:04

Published 18 марта 2014,, 12:04

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Exillon Energy может провести технический листинг на Московской бирже

18 марта 2014, 12:04
Британская нефтяная компания Exillon Energy, владеющая активами в РФ, рассматривает возможность технического листинга на Московской бирже, говорится в пресс-релизе компании.

Британская нефтяная компания Exillon Energy, владеющая активами в РФ, рассматривает возможность технического листинга на Московской бирже, говорится в пресс-релизе компании.

В сентябре прошлого года компания решила провести анализ своей деятельности, предполагающий продажу. Позже компания Flowdale Investments Limited, бенефициаром которой является основной акционер ОАО "Русснефть" Михаил Гуцериев, приобрела 14,9% акций Exillon Energy, сообщив о намерении консолидировать все ценные бумаги компании. Наряду с Гуцериевым, в декабре 2013 г. крупный пакет акций Exillon Energy (29,99%) приобрел бизнесмен Алексей Хотин через компанию Seneal International Agency Ltd. В том же месяце структура Гуцериева отказалась от планов консолидировать акции Exillon Energy, в результате чего Хотин остался крупнейшим акционером.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"К сожалению, компания не получила предложения о покупке 100% акций. Однако весь процесс продемонстрировал существенный интерес к нашим активам от большого числа хорошо информированных участников отрасли <…> 100% наших активов и операций находятся на территории РФ. В настоящее время мы изучаем технический листинг на ММВБ в Москве, чтобы способствовать инвестициям российских инвесторов",— говорится в сообщении.

Технический листинг не предполагает выпуска новых акций. При этом основной торговой площадкой компании останется Лондонская фондовая биржа (LSE).

Exillon Energy также отмечает, что все ее нефтяные месторождения расположены в Западной Сибири и Тимано-Печоре. Компания не имеет никаких активов на Украине, поэтому украинские события не повлияют на ее деятельность.

Exillon Energy зарегистрирована на острове Мэн, головной офис находится в Дубае. Офисы компании расположены в Усинске и Ханты-Мансийске. Чистая прибыль по итогам 2013 г составила $31,6 млн (рост в 2,6 раза).

"