Posted 18 февраля 2022,, 13:26

Published 18 февраля 2022,, 13:26

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Мощности по СПГ может создать НОВАТЭК в рамках Обского ГХК

18 февраля 2022, 13:26
Изначально проект и планировался под СПГ, позже был переориентирован на газохимию
Сюжет
НОВАТЭК

НОВАТЭК может построить в рамках Обского ГХК мощности по сжижению природного газа, сообщил глава компании Леонид Михельсон в ходе телефонной конференции для инвесторов. НОВАТЭК планирует реализовать проект на Ямале по производству «голубого водорода» и аммиака — Обский ГХК.

Проект предполагается возвести в две очереди. Мощность Обского ГХК по двум линиям производства составит не менее 2,2 млн тонн «голубого» аммиака в год и около 130 тыс. тонн водорода под собственные нужды НОВАТЭКа в Сабетте. Ресурсной базой Обского ГХК станут месторождения Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское.

В свое время Михельсон говорил, что компания надеется принять инвестиционное решение по Обскому ГХК, где будет производиться «голубой» аммиак и водород, в первом полугодии 2022 года. Запуск в эксплуатацию завода ожидается в 2027 году, уточняет rupec.ru.

Напомним, изначально НОВАТЭК и планировал строить еще одно производство СПГ — Обский СПГ мощностью 5 млн тонн СПГ в год в ЯНАО на основе ресурсной базы месторождений Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское. Пуск предприятия планировался на 2024–2025 годы. На фоне пандемии и, вероятно, после проблем с оборудованием на четвертой линии «Ямал СПГ», созданной по отечественной технологии «Арктический каскад», проект переориентировали на газохимию, назвав «Обский ГХК». Компания завила, что перепрофилирует проект, руководствуясь стратегией декарбонизации. В сентябре глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон сообщил о том, что НОВАТЭК запросил в правительстве разрешение использовать ресурсную базу «Обского ГХК» для газохимии вместо СПГ, разрешение получено в сентябре 2021 г.

Кроме того, в апреле 2021 года глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон направил на имя президента РФ Владимира Путина письмо с просьбой предоставить НОВАТЭКу Арктическое и Нейтинское месторождения для наполнения тогда еще проекта Обского СПГ ресурсной базой. Михельсон просил подготовить аукцион на указанные участки со спецусловиями, под которые подпадал только НОВАТЭК. При этом участки частично заходили на территорию природного заказника «Ямальский», в результате границы этого заказника были изменены. В сентябре 2021 года НОВАТЭК с помощью дочерней структуры «Ямал СПГ Ресурс» участки получил.

"