Posted 18 февраля 2014,, 13:05

Published 18 февраля 2014,, 13:05

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" вскоре купит у ВТБ 30 буровых установок - источник

18 февраля 2014, 13:05
"Роснефть" в ближайшее время может купить у "ВТБ Лизинга" 30 буровых установок, сообщил источник, знакомый с переговорами компаний.

"Роснефть" в ближайшее время может купить у "ВТБ Лизинга" 30 буровых установок, сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с переговорами компаний.

"В самое ближайшее время будет объявлено о сделке",— сказал собеседник агентства. Сумму возможной сделки он называть не стал.

Ранее президент "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что рынок подрядных услуг в нефтяной отрасли России перегрет, а ценообразование не отражает ни затрат, на экономически целесообразных показателей. Он подчеркнул, что компания не планирует продавать собственное подразделение "РН-Бурение", а напротив будет его активно развивать. По словам Сечина, компания планирует модернизировать имеющиеся, а также покупать новые буровые станки. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Тему буровых установок, которые якобы неправомерно профинансировал госбанк, поднял блогер и миноритарный акционер ВТБ Алексей Навальный. Он был инициатором судебного иска, требующего признать незаконной сделку "ВТБ Лизинга", кипрской компании Clusseter Limited и корпорации Well Drilling по купле-продаже 30 буровых установок и дальнейшей передаче их в лизинг. По мнению миноритария, эта сделка причинила ущерб акционерам ВТБ в $150 млн. Арбитражный суд Москвы отклонил иск Навального, указав, что истец пропустил срок исковой давности, истекший в августе 2010 г., кроме того, миноритарий не доказал, что его права и интересы были нарушены спорной сделкой. В январе этого года Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске.

Навальный был уверен, что установки были куплены по завышенным ценам— из отчета китайской компании-производителя видно, что максимальная цена одной буровой равна $10 млн, а "ВТБ Лизинг" платил по $15 млн. ВТБ согласился с тем, что сделка непрозрачна и была неэффективна, но отказался признать потенциальное участие в сделке интересантов из банка и компании. По поводу цены банк заявил, что ни в одном документе цена за установку в $10 млн не фигурирует и предположил, что она не включает актуальную комплектацию, транспортировку, страховку и ряд других обязательных расходов.

"