Posted 18 января 2022,, 15:54

Published 18 января 2022,, 15:54

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

«Роснефть» будет сотрудничать с СПбМТСБ в области развития биржевой торговли углеродными единицами

18 января 2022, 15:54
Соответствующее соглашение подписали глава «Роснефти» Игорь Сечин и президент СПбМТСБ Алексей Рыбников

НК «Роснефть» и Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа подписали соглашение о взаимодействии в области углеродного менеджмента и развития биржевой торговли углеродными единицами. Углеродные единицы будут образованы в результате реализации «Роснефтью» проектов по снижению выбросов парниковых газов, сообщила НК.

Так, НК и биржа проработают возможность организации пробных аукционов по продаже углеродных единиц «Роснефти». Стороны планируют совместную разработку и внедрение новых инструментов биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами с низкой углеродной интенсивностью.

«Роснефть» и СПбМТСБ также договорились о совместной работе по созданию российского бенчмарка углеводородов (нефти, нефтепродуктов, природного газа, СПГ) с низкими удельными выбросами углерода.

Соглашение, сообщает пресс-служба «Роснефти», будет содействовать достижению цели чистой углеродной нейтральности к 2050 году, которая закреплена в новой стратегии «Роснефть-2030». Компания высоко оценивает перспективы рынка углеродных единиц и намерена активно участвовать в развитии механизма биржевой торговли России.

«Роснефть» является членом Глобального договора ООН, подтверждая приверженность самым высоким принципам устойчивого развития, отмечается в сообщении. Подробную информацию о своей деятельности в области ESG «Роснефть» ежегодно публикует в отчетах в области устойчивого развития.

В декабре 2021 года НК представила новую стратегия развития «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход». С ее помощью «Роснефть» планирует достичь чистой углеродной нейтральности к 2050 году по выбросам со сферой охвата 1 и 2. Достижение этой цели станет возможно благодаря сокращению выбросов парниковых газов, достижению нулевого рутинного сжигания ПНГ и снижению интенсивности выбросов метана до значения менее 0,2% к 2030 году, постепенному переводу собственного транспорта «Роснефти» на низкоуглеродные виды топлива и др.

"