Posted 18 января 2018,, 09:37

Published 18 января 2018,, 09:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

ФАС поддержала инициативу Российского топливного союза

18 января 2018, 09:37
Федеральная антимонопольная служба и минэнерго России согласовали изменения в совместный приказ о торговле нефтепродуктами на бирже, подписанный сторонами документ будет направлен на утверждение в министерство юстиции, сообщил начальник управления регулирования ТЭКа ФАС Дмитрий Махонин.

Согласно поправкам ведомств, сделки между аффилированными компаниями, а также между доминирующими вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) не будут учитываться в рамках обязательного норматива продаж.

«Сегодня направят, скорее всего, сегодня. Вчера забрали, позавчера Минэнерго только подписало», - цитирует Махонина РИА «Новости».

Он уточнил, что поправки вступят в силу через 10 дней после утверждения Минюстом. «Через 10 дней, как и любой нормативный акт», - сказал Махонин.

В конце октября прошлого года с предложением не учитывать внутригрупповые сделки выступал Российский топливный союз. По мнению союза, ВИНКи на бирже фактически продают и покупают продукцию своих же структур, поэтому цены в оптовом сегменте растут на десятки процентов, в то время когда рост цен в рознице не может превышать инфляцию. Таким образом, компании терпят убытки в розничном звене, перенося центр прибыли на оптовый сегмент. В связи с этим организация предупреждала об опасности разорения независимых АЗС, которых по стране насчитывается около 60%.

"