Posted 18 января 2012,, 16:56

Published 18 января 2012,, 16:56

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Объем привлечения Ruspetro в ходе IPO составит порядка $250 млн - источник

18 января 2012, 16:56
Нефтегазовая компания Ruspetro, владеющая активами в Сибири, привлечет в ходе первичного публичного размещения акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE) порядка 250 миллионов долларов, сказал агентству "Прайм" источник в банковских кругах. Таким образом, Ruspetro станет первой компанией, вышедший с предложением своих акций на открытый рынок в 2012 году, несмотря на сложную конъюнктуру рынка из-за долговых проблем в ряде европейских стран.
Сюжет
RusPetro

Нефтегазовая компания Ruspetro, владеющая активами в Сибири, привлечет в ходе первичного публичного размещения акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE) порядка 250 миллионов долларов, сказал агентству Прайм источник в банковских кругах.

Таким образом, Ruspetro станет первой компанией, вышедший с предложением своих акций на открытый рынок в 2012 году, несмотря на сложную конъюнктуру рынка из-за долговых проблем в ряде европейских стран. Об этом сообщает РИА "Новости".

ПЛАНЫ ИЗМЕНИЛИСЬ

"Компания предложила инвесторам 30% акций. Объем - порядка 250 миллионов долларов. Цена размещения - 134 пенса за бумагу, по нижней границе (диапазона)", - сказал собеседник агентства.

О планах Ruspetro провести IPO стало известно в конце прошлого года. Тогда компания назначила организаторов сделки - Bank of America Merrill Lynch, Mirabaud Securities LLP и "Ренессанс капитал". Источники говорили о планах компании привлечь более крупную сумму - до 400 миллионов долларов, но до Нового года это сделать не удалось. Привлеченные средства компания планирует частично направить на проекты, связанные с бурением и развитием собственной инфраструктуры, а также на погашение долга.

Предполагается, что торги акциями компании должны начаться 19 января.

По данным агентства Рейтер, 48% Ruspetro принадлежит компании Limolinas, которая, в свою очередь, наполовину принадлежит известному в российской электроэнергетике топ-менеджеру Андрею Лихачеву, сейчас возглавляющему МОЭК. Вторая часть этого пакета принадлежит Altera Invesment Fund, среди создателей которого - бывший партнер Лихачева по "Ленэнерго" Кирилл Андросов. "Сбербанк Капитал" владеет 5% акций компании, еще 29% принадлежит ее менеджменту, 18% - другим частным инвесторам.

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА

Ruspetro стала первой компанией, связанной с Россией, вышедшей на IPO в 2012 году. Последний раз размещение на Лондонской бирже удалось провести Polymetal Int в 2011 году. Тогда компания привлекла 490,8 миллиона фунтов.

В целом же 2011 год был не очень удачным для российских компаний, желающих провести IPO. С начала года из 12 компаний, официально объявивших о намерении провести IPO, в частности, в Лондоне, завершить предложение удалось лишь шести.

Отложили размещение "до лучших времен" "Кокс" , NordGold, Челябинский трубопрокатный завод , "Евросеть", "Витал Девелопмент", "Вертолеты России" и аэропорт "Домодедово".

Размещение отложили также один из крупнейших производителей энергетического угля в РФ - ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания", и входящее в состав группы "Мечел" ОАО "Мечел-Майнинг", хотя официально эти компании о планах размещения не объявляли.

Сложный рынок внес свои коррективы и в приватизацию Сбербанка и "Совкомфлота", которая, как ранее ожидалось, должна была состояться в 2011 году.

Теперь компании возлагают большие надежды на 2012 год, хотя конъюнктура рынка пока не благоприятствует проведению крупных размещений.

"